Минфин РФ: Письмо № 03-64-06-01/79 от 10/04/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-64-06-01/79
от 10/04/2008

Вопрос: С 2005?г. одним из участников ООО (далее — общество) является физическое лицо. По результатам деятельности за 2007?г. и предыдущий период общество приняло решение о выплате дивидендов. Участник общества — физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы».

Вправе ли общество в этом случае при выплате дивидендов физическому лицу — индивидуальному предпринимателю не удерживать с выплачиваемых дивидендов НДФЛ?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 23.01.2008 по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при выплате дохода в виде дивидендов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Кодекса в редакции Федерального закона от 17.05.2007 N?85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N?85-ФЗ) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 Кодекса.

Согласно статье 3 Закона N?85-ФЗ данный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2008 года.

В связи с этим организации, осуществляющие функции налоговых агентов, при выплате после 1 января 2008 года дивидендов, в том числе налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, обязаны удерживать налоги в порядке, установленном статьями 214 и 275 Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 10 апреля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)