Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/307 от 18/12/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/307
от 18/12/2007

Вопрос: На основании статей 21 и 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации прошу Вас разъяснить: распространяется ли ограничение в выборе объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения, установленное пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации, на налогоплательщиков, являющихся участниками договора о деятельности (договора о совместно осуществляемых операциях), в случае, если каждым участником договора осуществляется выполнение определенного этапа производства продукции, при том, что такие налогоплательщики получают не доход (прибыль) от совместной деятельности, а долю готовой продукции?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 14.11.2007 N?212 о порядке применения упрощенной системы налогообложения участниками договора совместной деятельности и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Каких-либо исключений из указанной нормы, в том числе в зависимости от цели заключения договора простого товарищества, не установлено.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 18 декабря 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)