Минфин ограничил списание убытков прошлых лет

Убытки прошлых лет, полученные компанией при применении «упрощенки», могут уменьшать только налоговую базу по итогам налогового, но не отчетных периодов. Так ответил Минфин России на официальный запрос редакции газеты «Учет. Налоги. Право» (письмо от 13 декабря 2007г. № 03-11-04/2/302).

В Налоговом кодексе действительно говорится о налоговой базе по итогам года и ничего не сказано про налоговую базу отчетных периодов. Однако на практике многие компании не ждут конца года, а списывают прошлогодний убыток уже в отчетных периодах. Налоговики это не приветствуют, доначисляют авансовые платежи и рассчитывают пени.

Ответ Минфина удивляет, поскольку весной чиновники министерства в письме от 20 марта 2007 г. № 03-03-06/1/170 официально прокомментировали аналогичную ситуацию при общем режиме налогообложения. И финансовое ведомство посчитало возможным учет старых убытков в отчетных периодах. Видимо, при этом чиновники руководствовались простым аргументом: раз это прямо не запрещено, значит, разрешено.

Почему-то при рассмотрении вопроса поквартального учета убытков при «упрощенке» Минфин применил обратный подход: если это прямо не разрешено, то запрещено.Какую позицию в этом вопросе занимают арбитражные суды, читайте в свежем номере газеты «Учет. Налоги. Право» (№ 47, 2007).

Источник: Главбух

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *