Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/269 от 01/11/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/269
от 01/11/2007

Вопрос: Организация, находясь на УСН (объект налогообложения — «доходы»), заключила договор строительного подряда с выделением сумм НДС. В конце месяца составляются акт и справка о стоимости выполненных работ с указанием сумм НДС, на основании этих документов организация выставляет счета-фактуры с выделением НДС. Следует ли организации включать в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы НДС?

Ответ:  Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения дохода налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

    Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

    В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

    При этом гл. 26.2 Кодекса уменьшение доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, на суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям (заказчикам) товаров (работ, услуг), не предусмотрено.

    Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, полученные налогоплательщиком от заказчика, включаются в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 1 ноября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)