Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/268 от 01/11/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/268
от 01/11/2007

Вопрос: ООО, являясь плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, просит дать разъяснение по поводу определения предельного размера доходов, ограничивающего право на применение УСН. Согласно абз.?3 п.?4 ст.?346.13 НК РФ и абз.?2 п.?2 ст.?346.12 НК РФ 20-миллионный размер дохода, по превышении которого налогоплательщики теряют право применять УСН, индексируется на ежегодно устанавливаемый коэффициент-дефлятор, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. Отсюда следует, что предельно допустимый размер доходов в 2007 году определяется путем умножения 20?млн.?руб. на коэффициенты-дефляторы 2006 и 2007 годов. Означает ли это, что максимум дохода в 2007 году- 28096240 руб. (20?млн.?руб х 1,132 x 1,241)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17 октября 2007?г. N?95 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на эту систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса, не превысили 15 млн руб.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В названном порядке согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса подлежит индексации величина предельного размера доходов налогоплательщика (как организации, так и индивидуального предпринимателя), не превышающая 20 млн руб., ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002?г. N?1834-р Минэкономразвития России ежегодно не позднее 20 ноября публикует в «Российской газете» согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год.

Приказом Минэкономразвития России от 3?ноября 2006?г. N?360 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации на 2007 год» (зарегистрирован в Минюсте России 17.11.2006, регистрационный N?8494) коэффициент-дефлятор на 2007?г. определен в размере 1,241. При этом размер коэффициента-дефлятора на 2007?г. установлен с учетом ранее установленного размера коэффициента- дефлятора на 2006?г. в размере 1,132 (коэффициент-дефлятор на 2007?г. в размере 1,096 x 1,132).

В связи с вышеизложенным в 2007 году величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2007?г., ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2008?г., равна 18 615?тыс.?руб. (15 млн руб. х 1,241); величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2007?г., равна 24820?тыс.?руб. (20?млн?руб. х 1,241).

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 1 ноября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)