Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/243 от 01/10/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/243
от 01/10/2007

Вопрос: МУП просит разъяснить, имеем ли мы право пользоваться УСНО, если учредителем нашего предприятия является Департамент муниципального имущества администрации города, а 100% уставного капитала также принадлежит ДМИ администрации города.

Закрепленное за нами имущество находится на праве хозяйственного ведения, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками унитарного предприятия.

Упрощенную систему налогообложения «Доходы минус расходы» наше предприятие применяет с 2005?г. Вид деятельности предприятия — землеустройство.

Комментарии к письмам Минфина России от 12.03.07?г. N?03-11-11-02/66; от 08.05.2007 N?03-11-02/124 дают разъяснения только по акционерным обществам.

Ответ:??Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 30.08.2007 N?238-и о возможности применения упрощенной системы налогообложения муниципальными унитарными предприятиями сообщает следующее.

В соответствии с подп.?14 п.?3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Согласно статье 11 Кодекса под организацией понимается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N?161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлено, что учредителем муниципального унитарного предприятия является муниципальное образование. Управление муниципальными унитарными предприятиями от имени муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления (п.?2 статьи 29 Федерального закона от 28.08.1995 N?154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Согласно п.?1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) к организациям с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом относятся хозяйственные товарищества и общества.

В соответствии с п.?1 статьи 113 ГК РФ имущество муниципального унитарного предприятия является неделимым и, поэтому, не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Аналогичная норма содержится в статье 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N?161-ФЗ.

Поскольку муниципальное образование, являющееся учредителем муниципального унитарного предприятия, не может быть признано организацией в целях статьи 11 Кодекса, а также в связи с тем, что имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям), на указанные предприятия положения подп.?14 п.?3 статьи 346.12 Кодекса не распространяются.

В связи с этим муниципальные унитарные предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения, при условии соблюдения требований главы 26.2 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 1 октября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)