Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/163 от 08/06/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/163
от 08/06/2007

Вопрос: Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). В соответствии с условиями договоров поставки (мы поставляем учебное оборудование и школьную мебель для муниципальных учреждений города) наша организация должна поставить товар, разгрузить его, поднять на нужный этаж и собрать.

Можем ли мы принять для целей налогообложения расходы сторонних организаций по осуществлению погрузочно-разгрузочных работ (в штате организации грузчики отсутствуют)?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо N 21/05-07 от 21 мая 2007 года по вопросу порядка применения норм главы 26_2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, включают в расходы только расходы, предусмотренные статьей 346_16 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 346_16 Кодекса расходы, указанные в пункте 1 статьи 346_16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Так, согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которые должны быть обоснованны и документально подтверждены. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 и пункта 2 статьи 346_16 Кодекса расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).

Таким образом, расходы по оплате услуг, связанных с осуществлением погрузочно-разгрузочных работ, оказываемых сторонними организациями, могут быть приняты в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу, уплачиваемому организацией в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 8 июня 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)