Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/164 от 09/06/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/164
от 09/06/2007

Вопрос: Просим Вас дать разъяснение по применению норм Налогового кодекса в части единого налога по упрощенной системе налогообложения.
Наше предприятие занимается проектными работами водохозяйственного и мелиоративного назначения. Заказчиками после выхода нового Градостроительного кодекса РФ возлагается на нас обязанность получения положительных заключений и оплаты государственных экспертиз. Сумма контрактов включает в себя затраты на проведение экспертизы, которую проводят специализированные организации. Можем ли мы данные затраты включить в расходы и по какой статье? Объект налогообложения — доходы минус расходы.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18 мая 2007 г. N 33-06/1 по вопросу учета материальных расходов в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов. Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы учитываются по перечню, приведенному в статье 254 Кодекса.
На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса в состав материальных расходов включаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы организации, выполняющей проектные работы, на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертиз, учитываются в целях налогообложения.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 9 июня 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)