Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/129 от 22/05/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/129
от 22/05/2007

Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы), получило от своего учредителя Администрации муниципального образования в хозяйственное ведение основное средство — трактор с навесным оборудованием. Учредитель возложил обязанности по транспортировке трактора к месту эксплуатации, регистрацию и сертификацию навесного оборудования, установленного на тракторе, на предприятие.
Может ли предприятие учесть в составе своих расходов данные расходы для целей налогообложения?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на транспортировку трактора, а также на осуществление регистрации и сертификации навесного оборудования к трактору при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 данной статьи Кодекса).
Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и исходя из положений подпункта 16 пункта 3 статьи 346_12 и пункта 4 статьи 346_13 Кодекса, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет основных средств в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
На основании Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, в том числе, являются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования, и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Таким образом, расходы на транспортировку трактора, а также на осуществление регистрации и сертификации навесного оборудования к трактору учитываются при определении первоначальной стоимости данного объекта основных средств (трактора с навесным оборудованием), которая списывается налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 346_16 Кодекса.
Однако, как усматривается из представленного письма, организация, перешедшая на применение упрощенной системы налогообложения, фактически произвела только расходы на транспортировку трактора, а также на осуществление регистрации и сертификации навесного оборудования к трактору, не произведя при этом расходов на приобретение трактора и навесного оборудования к нему, поскольку данный трактор и навесное оборудование были получены организацией в хозяйственное ведение от учредителя. В этой связи, полагаем, что указанная организация не вправе учесть в целях налогообложения расходы на транспортировку трактора, а также на осуществление регистрации и сертификации навесного оборудования к трактору.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 22 мая 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)