Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/137 от 23/05/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/137
от 23/05/2007

Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по следующему вопросу.
Вправе ли организация, применяющая УСН, включать в состав расходов при расчете единого налога стоимость материалов, которые она оплатила и передала в производство, если произведенная продукция не была передана покупателю, однако денежные средства за нее поступили?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17.04.2007 по вопросу порядка признания расходов по приобретенным материалам при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы.
Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы учитываются организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса. В частности, подпунктом 1 пункта 1 названной статьи Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
При этом материальные расходы принимаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения, и учитываются в составе расходов по мере списания данных материалов в производство.
Учитывая изложенное, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходы по приобретению материалов принимаются при условии, что материалы оплачены и списаны в производство, независимо от факта оплаты и передачи готовой продукции покупателю.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 23 мая 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)