Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/131 от 22/05/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/131
от 22/05/2007

Вопрос: Просим Вас разъяснить ситуацию. Частная школа работает на «упрощенке». Приобрела плазменный телевизор и DVD. Установила их в актовом зале. Техника используется во время проведения различных мероприятий. Перечень расходов, признаваемых при «упрощенке», закрытый. В их состав входят затраты на приобретение основных средств (п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Можно ли таковыми признать расходы на приобретение такой аппаратуры?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 26.04.2007 N 152/04 по вопросу признания расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Из информации, изложенной в письме, следует, что частная школа, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в период применения упрощенной системы налогообложения приобрела плазменный телевизор и DVD, которые используются для проведения школьных мероприятий.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений подпунктов 3 и 4 настоящей статьи Кодекса).
Пунктом 4 названной статьи Кодекса установлено, что в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 256 амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей.
В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, телеаппаратура отнесена к четвертой амортизационной группе.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В связи с этим, при условии, что первоначальная стоимость плазменного телевизора и DVD будет превышать 10000 рублей по каждому основному средству, расходы организации на приобретение телеаппаратуры могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в указанном выше порядке.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 22 мая 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)