Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/192 от 13/09/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/192
от 13/09/2006

Вопрос: Организация приобрела основное средство со сроком полезного использования 4 года, воспользовалась амортизационной премией и списала сразу 10 процентов стоимости основного средства. С 1 января 2007 г. организация планирует перейти на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Какая стоимость основных средств включается в состав расходов при переходе на УСН с учетом положений пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, осуществленные до перехода на указанную систему налогообложения, учитывают в следующем порядке:
в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение одного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго года — 30 процентов стоимости и третьего года — 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
Согласно п. 2.1 ст. 346.25 Кодекса при переходе организации на упрощенную систему налогообложения в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, оплаченных до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл. 25 настоящего Кодекса.
Пунктом 1.1 ст. 259 Кодекса налогоплательщикам предоставлено право включения в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, расходов на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств. При расчете суммы амортизации по указанным основным средствам ранее учтенные расходы на капитальные вложения (10%) не учитываются.
Поэтому при переходе на упрощенную систему налогообложения в состав расходов включается остаточная стоимость основных средств, определяемая в виде разницы между первоначальной стоимостью основных средств, уменьшенной на сумму капитальных вложений на их приобретение (10%), и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном ст. 259 Кодекса.
Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Н.А. Комова
Поделиться
Опубликовано 13 сентября 2006

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)