Россияне стали чаще рассчитываться с долгами по алиментам

Проблема невыплаты алиментов стоит на российской территории очень остро, хотя, эксперты отмечают постепенное улучшение ситуации с отчислением денежных средств детям. Так, за прошлый год количество должников уменьшилось на 31 тыс. человек и достигло отметки 906 тыс. граждан. Два года назад в России впервые была преодолена 1,5-миллионная отметка, ставшая привычной за предыдущие пять лет. Причиной положительной динамики явилось создание в структурных подразделениях Федеральной службы судебных приставов специальных отделов по взысканию алиментов.

Первые подобные инструменты начали действовать в Москве и Бурятии и уже в первые же месяцы показали свою эффективность, в том числе и за счет использования всех доступных средств для борьбы с должниками. В числе последних оказались и социальные сети, являющиеся отличными источниками объективной информации. С помощью виртуальных сообществ приставам удается установить местонахождение даже лиц, имеющих нехорошую привычку регулярно менять свое место проживания. Также эффективным способом борьбы со злостными неплательщиками стало ужесточение законодательной нормы, предусматривающее введение новых наказаний для уклоняющихся от выплат лиц, например, запрет на выезд за границу при наличии задолженности свыше 10 тыс. рублей.

В сфере алиментов регулярно происходят изменения, направленные на создание для детей более благоприятных условий жизни при отсутствии в семье одного из родителей. Уследить за всеми преобразованиями, да и просто понять, на что могут рассчитывать малыши и подростки на сегодняшний день, можно с помощью специализированных порталов в Интернете. Здесь рассматриваются вопросы, возникающие у всех сторон: у получающих и осуществляющих платежи. В удобной форме пользователи таких площадок могут узнать о размерах современных выплат, периодах проведения операций. Здесь же можно просмотреть видеоматериалы, наглядно демонстрирующие, каким образом проводятся расчеты алиментов, как они удерживаются из заработной платы.

Также специализированные порталы приходят на помощь людям, не способным самостоятельно разобраться с нюансами этой достаточно сложной сферы. В специальных разделах можно получить четкие ответы на наиболее популярные среди населения вопросы. Также часто предусмотрено живое общение с юристами, способными грамотно указать на пути решения конкретных проблем.

Источник: platimalimenty.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *