Декларация 3-НДФЛ за 2013 год: просто о сложном

3-НДФЛ – это одна из налоговых деклараций России, которая распространяется именно на физических лиц, в том числе и частных предпринимателей.

Более подробно об этой декларации рассказывает российский Налоговый кодекс, а именно, его 229 статья (2 часть 23 глава), мы же сегодня хотели бы рассказать вам об этом документе максимально простыми и понятными словами.

Начать, пожалуй, стоит со сроков подачи. Такая декларация подается всего 1 раз за целый год, причем делать это нужно не позднее, чем 30 числа апреля месяца. Для примера, если имеется в виду декларация 3-НДФЛ за 2013 год, то подавать ее вам нужно будет не позже, чем 30 числа апреля месяца 2014 года. Прочитать больше о 3-НДФЛ можно здесь.

А теперь поговорим о том, кому и зачем нужно подавать такую декларацию. Если говорить максимально просто, то ее в налоговый орган России должны подавать индивидуальные предприниматели, работающие на общей системе, а также те граждане, у которых с доходов за год не был удержан налог (к примеру, вы официально сдаете квартиру в аренду). А еще такую декларацию подавать нужно всем тем, кто хочет получить социальный вычет или же вычет имущественный. А теперь обо всем этом поговорим подробнее.

Существует целый ряд сделок, при совершении которых в течение года физическое лицо должно составить и подать 3-НДФЛ в соответствующие органы. Речь идет о продаже любого имущества, которая была освобождена от налогообложения. Полный список таких сделок можно найти в 217 статье Налогового кодекса, в общем же, к примеру, налогом не облагается продажа недвижимости, которая была в собственности человека больше трех лет, то есть доходы от такой сделки нужно будет отобразить в 3-НДФЛ.

Кстати, в 3-НДФЛ вам придется отображать доходы от продажи абсолютно любого имущества (недорогая бытовая техника, одежда и т.д.), даже если они достаточно малы. Никаких оговорок в Налоговом кодексе относительно суммы средств сделки, не подлежащей декларации, нет.

К декларации часто нужно бывает приложить некоторые документы. Например, справку 2-НДФЛ от Вашего работодателя. Подобробнее о 2-НДФЛ на nalogia.ru. А для 3-НДФЛ 2013 скачать программу бесплатно можно вот здесь.

Немного разобравшись с тем, кому нужно подавать 3-НДФЛ и в какие сроки важно это сделать, стоит поговорить об особенностях заполнения такого документа. На самом деле, проще всего будет разделить хлопоты по заполнению декларации с интернет-сервисом «Налогия» (электронный адрес – Nalogia.Ru). По сути, эта программа вообще все сделает за вас, а все, что придется сделать лично вам – это ответить на несколько несложных вопросом — и вуаля, документ заполнен и готов к отправке в налоговые органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *