Налоговая декларация 3-НДФЛ за 2013 год

3-НДФЛ – декларация, подаваемая физическими лицами, получающими определенные типы доходов. Данная декларация должна подаваться в налоговые органы ежегодно при наличии соответствующих доходов. Рассмотрим доходы, которые необходимо указывать в 3-НДФЛ физическому лицу.

Декларация предоставляется физическими лицами, которые получали вознаграждения от других физических лиц либо организаций, не являющихся налоговыми агентами. Такое вознаграждение может быть получено в рамках договоров подряда, аренды и других. В особенности, физическое лицо должно указывать прибыль, полученную от сдачи квартиры в наем либо от оказания какого-либо рода услуг другим физическим лицам.

В декларации 3-НДФЛ указываются выгода, полученная от продажи имущества. К данной категории относится как движимое, так и недвижимое имущество. Другими словами, физическое лицо указывает прибыль, полученную от продажи квартиры, автомобиля и так далее.

Декларацию 3-НДФЛ подают граждане, которые получали прибыль от источников, находящихся за пределами Российской Федерации. К данному виду доходов можно отнести стипендии и иные ее виды, полученные из-за границы, например, прибыль от сдачи заграничной квартиры.

Важная категория доходов, указываемых в декларации – выигрыши от участия в лотереях, тотализаторах и прочих базирующихся на риске играх. К данному виду сиюминутной выгоды относятся и выигрыши в игровых автоматах, картах и прочих азартных играх. Это распространяется на все виды доходов данного типа.

Кроме того, 3-НДФЛ за 2013 год включает и доходы, представляющие собой вознаграждения лиц, являющихся наследниками. А также доходы в натуральной и денежной формах, получаемые в порядке дарения. Но для данной категории прибыли существуют исключения. Так, налог не нужно платить тем людям, которые получили средства в порядке дарения от членов семьи. В декларации указываются все другие доходы, при получении которых не удерживался налог.

Помимо физических лиц данный документ представляется некоторыми другими налогоплательщиками. К таковым, в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации, относятся индивидуальные предприниматели. В той же статье указано, что в декларации должны указывать свои доходы лица, занимающиеся частной юридической практикой, адвокаты, нотариусы и граждане, занимающиеся другими подобными видами деятельности.

Декларацию за 2013 год утвердил приказ ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@. Чтобы не мучиться самому с налоговыми нюансами и правилами, можно воспользоваться удобным и простым интернет-сервисом Налогия (Nalogia.Ru). Он выберет из бланка нужные листы (не все листы бланка нужно заполнять), проставит правильные коды, в которых простому человеку трудно разобраться, например, КБК и код по ОКАТО и так далее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *