В Белоруссии снизят налог на прибыль

По словам министра финансов Андрея Харковца с 2012 года налог на прибыль будет снижен с 24% до 18%. Такая ставка будет самой низкой в Таможенном союзе и ниже чем налоги в ближайших европейских странах . Такая мера должна положительно отразиться на решениях инвесторов о ведении бизнеса в Беларуси.

Поправки в Налоговый кодекс и закон «О республиканском бюджете на 2012 год» предусматривает изменение подходов к налоговому льготированию прибыли. Они будут заменены на более понятные для иностранных инвесторов механизмы стимулирования.

Уменьшение налога обеспечит снижение налоговой нагрузки на экономику в размере 0,4% ВВП, или около 2 трлн. рублей.

Кроме того в 2012 году планируется снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. На 1% уменьшатся стандартные ставки налога при упрощенной системе налогообложения: с 8% до 7% без уплаты НДС и с 6% до 5% — с уплатой НДС.

Развитие инновационного производства должно простимулировать освобождение от налога на прибыль, которая получена от реализации собственной инновационной продукции и высокотехнологичных товаров, если доля такой прибыли составляет более пятидесяти процентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *