Какой порядок и условия учета доходов, расходов при переходе с УСН на ОСНО?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В 2010 году были на УСН «Доходы».

С 1 января 2011 года перешли на ОСНО.

Как правильно учесть налог на прибыль, доходы и расходы в переходном периоде?

На 1 января 2011 года — дебиторскую задолженность учитываем во внереализационных доходах.

Как поступить в нашем случае с кредиторской задолженностью на 1 января 2011 года, учитываемой в расходах?

В Налоговом Кодексе по данному вопросу ничего нет.

Надо ли всё-таки учитывать кредиторскую задолженность в расходах при переходе или нет?

Дайте ссылку на нормативные акты и арбитражную практику?

Катерина М.

Поделиться
Опубликовано 26 июля 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

и распространяется ли действие данного пункта ст. 346.25 на УСН с объектом доходы?

6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

есть еще вопрос — если договора поставки заключены на нового поставщика, применяющего усн (доходы). оплаты от покупателей какое-то время приходят на старого поставщика, который часть их (значительно меньшую) перечисляет новому, на УСН. какие-либо риски по доходам для нового поставщика в этом можно усмотреть?
в этом случае ситуация отчасти напоминает авансы покупателей комитента, зависшие у комиссионера на конец периода, с которых комитенту нужно начислять НДС. сложность также с определением дебиторки, которую на начало нового года (и переход поставщика с УСН на ОСН) нужно вкючить в базу по налогу на прибыль…

и распространяется ли действие данного пункта ст. 346.25 на УСН с объектом доходы?

6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

есть еще вопрос — если договора поставки заключены на нового поставщика, применяющего усн (доходы). оплаты от покупателей какое-то время приходят на старого поставщика, который часть их (значительно меньшую) перечисляет новому, на УСН. какие-либо риски по доходам для нового поставщика в этом можно усмотреть?
в этом случае ситуация отчасти напоминает авансы покупателей комитента, зависшие у комиссионера на конец периода, с которых комитенту нужно начислять НДС. сложность также с определением дебиторки, которую на начало нового года (и переход поставщика с УСН на ОСН) нужно вкючить в базу по налогу на прибыль…

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)