Надо ли отражать в книге доходов и расходов субсидию полученную на самозанятость?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН «Доходы минус расходы» организовали в августе 2010 года.

ООО организовывали по программе самозанятости для безработных граждан.

На открытие дела получили 117 600 рублей: 58 800 рублей + 58 800 рублей.

Все полученные денежные средства потратили на приобретение оборудования.

До конца 2010 года доходы отсутствовали.

В налоговой декларации по итогам года:

  • в строке 210 «Сумма полученных доходов за налоговый период» ставим прочерки
  • в строке 220 «Сумма произведенных расходов за налоговый период» написали 150 000 рублей, поскольку кроме субсидии были потрачены собственные денежные средства, оформленные как займ

В результате налог не платили, даже минимальный в размере 1%, так как дохода не было.

В настоящее время в налоговую инспекцию вызывают на проверку с целью дать пояснения на основании пункта 3 статьи 88 НК РФ, также при себе надо иметь книгу доходов и расходов, кассовую книгу, выписку по операциям на счете.

Перечитали различные письма Минфина РФ по:

  • книге доходов и расходов
  • самозанятости

и появились сомнения в правильно наших действий.

Надо ли было отражать в книге доходов и расходов и налоговой декларации денежные средства в размер 117 600 рублей и уплачивать с них налог?

Поделиться
Опубликовано 2 июля 2011

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)