В какие бюджеты надо отчитывать по НДФЛ и УСН, если работаем в Москве?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН.

Деятельность осуществляем в городе Москве.

НДФЛ — федеральный налог

УСН — региональный налог

Как зачисляются данные налоги?

НДФЛ надо зачесть в счет налога УСН.

Это осуществляем в рамках одного бюджета.

Верно?

Клюква

Поделиться
Опубликовано 11 февраля 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

Фирма на УСН и ЕНВД.

Деятельность оказание транспортных услуг.

Расходы по покупке автотранспорта отнесли к ЕНВД.

Если продает данный автотранспорт то это относим к УСН?

В налоговой базе отражаем всю сумму продажи или нет?

Аня

О возможности зачета (возврата) сумм излишне уплаченного НДФЛ в счет уплаты единого налога, взимаемого в связи с применением УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2009 г. N 03-02-07/1-3

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в счет уплаты единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сообщается следующее.
Порядок проведения зачета сумм излишне уплаченных налогов установлен ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно п. 1 которой зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Следовательно, сумма излишне уплаченного одного федерального налога может быть зачтена в счет недоимки по другому федеральному налогу.
В настоящее время вступил в силу Приказ Минфина России от 04.09.2008 N 90н «О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н», обеспечивающий проведение межрегиональных зачетов сумм налогов, то есть зачетов, решения о которых принимаются налоговыми органами, находящимися на территориях различных субъектов Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.01.2009

Региональные: транспортный, имущество, игорный.

может. онЁ федеральные
минфин когдайто выразился — МФ РФ от 11.01.2009 № 03-02-07/1-3
ищи сама. у мени К+ обновляется %)

спасибо робя а то дымлюся

тока вот у меня фигня какая, физик с половины сделок платил НДФЛ авансом так сказать, чтоб потом большую кучу денефков не платить. в налоговую по месту жительства.

а в декабре взял и переехал. отчеты мне в новую нести.

а как перезачет между налоговыми делается я уже знаю. даже по одному и тому же налогу. уплатили НДФЛ в одну наложку а сдались в другую. почти 3 года бодались. клиент в суд идти не хотел. а налоговые работать не хотели. пришлось сильно сверху надавить. причем. все все понимали. судиться с физиком сами за неуплату не собирались. только регулярно слали ему требования. он психовал, а доставалось мне.

Сообщение от Клюква

я конечно знаю, что НДФЛ налог федеральный, а налог по УСН региональный.

но вот зачисляются они как? тут у меня путаница. мне надо НДФЛ зачесть в счет налога по УСН. это в рамках одного бюджета?

или как? у меня вот ум за разум зашел. читаю НК а вижу фигу…опять деградирую :(

Если по НК РФ, то зачёт по видам налогов, а не по бюджетам, в которые они зачисляются. Для примера: Н на прибыль федеральный, а зачисляется в разные бюджеты.
На практике — мой опыт давнишний, устарел…

На практике — мой опыт давнишний, устарел…

именна.
по бюджетам

Сообщение от Dim

именна.
по бюджетам


Извини-и-ите

Сообщение от НК РФ частьI Статья 78 «Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа» п 1 абз 2

…Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.


… и сравни с предыдущей редакцией ст.78 НК РФ

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

Шоб избежать сверхцитирования и долго не спорить: в КонсультантПлюс слева от текста пхни в значок «i» — вывалится «КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2008 года» — там изложено достаточно подробно.
А потом, Dim, плз, укажи мне: в чём я ошибаюсь?..

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)