Имеет ли право «упрощенец» принять к вычету входящий НДС?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН.

Занимаемся куплей/продажей товаров.

На основании чего мы не можем принять к вычету входящий НДС, если нам выставлена счет-фактура с НДС?

На сколько известно, то все ссылаются на п.5 ст.173 «последнее предложение» в нем говорится:

«…сумма налога, подлежащая уплате в бюджет определяется как сумма налога, выставленная в счет-фактуре…»

Также есть противовес данной строчке — это первое предложение все того же п.5 ст.173, там говорится:

«…сумма налога, подлежащая уплате в бюджет исчисляется неплательщиками налога в случае выставление счет-фактуры…»

В п.1 ст.173 говорится о следующем:

«… исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет происходит за минусом вычетов…»

На основании пунктов 1 и 5, «упрощенец» обязан исчислить или определить сумма налога, подлежащую к уплате в бюджет. Верно?

Также известно, что «упрощенец» — неплательщик налога и на основании это нельзя принять к вычету входящий НДС.

В противовес этому можно сказать следующее, после того как «упрощенец» выставит счет-фактуру на товар с НДС, то он уже обязан уплатить в бюджет НДС.

На основании ст.19 Налогового Кодекса РФ налогоплательщика налога признаются лица на которых возложена обязанность уплачивать налоги.

Выходит, что как только «упрощенец» выделяет НДС, то он становится плательщиком НДС по реализованным товарам с НДС.

В итоге по реализованным товарам с НДС, можно принять к вычету входящий НДС.

Верно?

Поделиться
Опубликовано 20 января 2011

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)