Как вести учет, если ООО пользуется безвозмездно имуществом другого ООО?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Юридическое лицо на УСН безвозмездно пользуется имуществом другого юридического лица.

В нашем случае имущество муниципальное.

Если были бы на ОСНО, то можно было бы воспользоваться пп 8. п.1 ст.250 Налогового Кодекса.

А что делать в случае с УСН?

Юм

Поделиться
Опубликовано 1 сентября 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

могу предположить, что млинфин выскажется в духе, что у организации возникает доход в периоде расторжения договора по аналогии с беспроцентным займом физикам

По аналогии с займом?
А я думал, что рассчитать как арендную плату за аенду аналогичного имущества.
Там была ситуэйшн, когда неплатили-не платили за аренду, а потом владелец имущества говорит — юзаете — давайте платить, и начали платить. И теперь речь за предыдусчий период (в течение 3-х лет конешно).

Сообщение от Юм

По аналогии с займом?
А я думал, что рассчитать как арендную плату за аенду аналогичного имущества.
Там была ситуэйшн, когда неплатили-не платили за аренду, а потом владелец имущества говорит — юзаете — давайте платить, и начали платить. И теперь речь за предыдусчий период (в течение 3-х лет конешно).

это только лишь мое предположение

Сообщение от Юм

Был бы на ОСНО — было бы подп. 8 п. 1 ст. 250 НК.
А для УСН?


я не спец по УСН, но в чем отличие?


Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

2 Sigurd
Наверно да. Сенкс!

Сообщение от Sigurd

я не спец по УСН, но в чем отличие?

в определении момента получения такого дохода

Сообщение от Юм

А я думал, что рассчитать как арендную плату за аенду аналогичного имущества.

не, ты не понял. рассчитывать-то должны по аналогии, но на какой момент

Насчет момента получения выгоды согласен, но мне это не важно. Три года — 09, 08 и 07.

Ворчалка
?

Сообщение от Юм

Насчет момента получения выгоды согласен, но мне это не важно. Три года — 09, 08 и 07.

А ст. 346.17.1. принципиально не читаем?

Сенкс, читаем, просто вопрос в принципе, а не в налперах.

Сообщение от Юм

Сенкс, читаем, просто вопрос в принципе, а не в налперах.

видимо, всё же не читаем.
ибо там про поступление денег в кассу, а не про годы\периоды.

«В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав»

Мой случай: В целях настоящей главы … получения доходов признается … получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав…

Сообщение от Юм

Мой случай: В целях настоящей главы … получения доходов признается … получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав…

а что мы получаем из этого списка? (следующий вопрос будет про дату)

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)