Могут ли возникнуть проблемы, если два ООО оплачивают друг за друга за счета?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН «Доходы»

Руководитель поставил перед фактом.

Какое-то время сторонее ООО на ОСНО будет оплачивать за наше ООО счета.

Получается сторонее ООО со своего расчетного счета будет рассчитываться с нашими поставщиками, а в последствии говорит директор по такому же принципу наше ООО будет оплачивать счета стороннего ООО.

В итоге получается «смена лица по обязательствам».

На каждый счет тогда необходимо будет оформлять два письма с просьбой о взаимозачете:

  • одно письмо поставщику
  • другое письмо стороннему ООО на ОСНО.

Разумнее ли будет заключить договор беспроцентного займа для получения нужных денежных средств на расчетный счет, которые в последствии можно просто вернуть?

Реально ли работать по такой схеме?

Нужно ли в таком случае оформлять какие-нибудь договора?

Еще раз возвращаясь к вопросу, есть ли смысл оформлять договор займа?

Какие могут возникнуть проблемы с налоговой инспекции в недалеком будующем?

Manya

Поделиться
Опубликовано 25 августа 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Сообщение от Manya

Здравствуйте. Руководство тут озадачило — чувствую, какой-то подвох, понять — какой — не могу.
Давай, говорит, некоторое время ООО «Такое-то» пооплачивает счета за нас (т.е. натурально будет со своего р.с. оплачивать счета наших поставщиков, выписанные на наше имя), а потом мы на такую же сумму пооплачиваем счета за ООО «Такое-то».
Кроме неизвестно откуда взявшегося в моем мозгу словосочетания «перемена лица в обязательстве», и воплей, что при этом на каждый подобный счет нам придется оформлять по два письма с просьбой о (?) взаимозачете (одно в адрес поставщика, другое — в ООО «Такое-то»), каких-то аргументов, в пользу того, что надо просто заключить договор беспроцентного займа и получить деньги на свой счет, а потом вернуть, у меня нет.

Можно ли так работать? Надо ли при этом таки заключать договор займа, в котором как-то прописывать вот такой кривой порядок его реализации? Или это не договор займа? А какой? Ну, и естественно — каковы какие-нибудь подводные налоговые камни такой схемы. Мы — на УСН 6%, ООО «Такое-то» — на ОСН.

Спасибо заранее.

это не перемена лиц я обязательстве, а исполнение обязательства третьим лицом — ст. 313 ГК

спасибо. не юрист я, к сожалению.
понять бы теперь — как это все оформлять корректно и не чревато ли это какими-нибудь Последствиями.

и естественно — каковы какие-нибудь подводные налоговые камни такой схемы. Мы — на УСН 6%, ООО «Такое-то» — на ОСН

кто то разориться

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)