Как правильно учитывать расходы на ОС?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В 2007 году фирма была на ОСНО.

В этот же период купили земельный участок за 2 200 000 рублей.

Данный участок отразили как ОС и ввели в эксплуатацию.

Далее приобрели комплекс зданий и в его стоимости отразили государственную пошлину, оценку, реконструкцию, но в эксплуатацию не вводили.

Стоимость составляла 2 700 000 рублей.

С 1 января 2010 года фирма перешла на УСН «Доходы минус расходы»  и продали участок со всем содержимым.

Получили доход в размере 3 600 000 рублей.

Что мы можем учесть в расходах?

На основании статьи 346.16 п.3 НК РФ

… в отношении приобретенных основных средств до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости; 

Как в таком случае можно учесть в расходах приобретенный в 2007 году земельный участок и сооружения чтобы в настоящее время их можно было учесть в расходах при определении налоговой базы?

Расходы на земельный участок мы учитываем в течение первого года?

Сооружения мы можем учесть в расходах со сроком полезного пользования от 3 до 15 лет.

Верно?

Можем ли мы в течение первого года учесть данные расходы в 50% размере?

На основании ст. 346.16 п.3 НК РФ в течение налогового периода расходы можно учесть а отчетные периодв в равных долях.

Как это сделать в нашем случае?

Поделиться
Опубликовано 16 августа 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)