Как учесть ЕСН в налоговой базе при переходе на УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма, перешедшая на УСН не может учесть при расчете единого налога суммы ЕСН, начисленные за период применения ОСНО, но выплаченные в рамках спецрежима.

Минфин в письме от 16 октября 2007 г. № 03-11-05/251 указал, что такой вид расходов не предусмотрен перечнем затрат, которые уменьшают «упрощенную» базу согласно пункту 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Что же касается подпункта 22 этого списка, то, по мнению финансистов, в данном случае он неприменим, поскольку дает фирме право включать в расходы суммы только тех налогов и сборов, от уплаты которых она не освобождена в связи с применением УСН.
Между тем, напомнили представители Минфина, ЕСН к таковым не относится. Кроме того, суммы социального налога, доставшиеся «упрощенцу» в наследство, не позволяют учесть и положения статьи 346.25 Кодекса, определяющие особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов.
Это был 2007 год и  ЕСН «упрощенцы» не платили.

С 1 января 2010 года применение УСНО организациями больше не предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ЕСН.

Означает ли это, что то данное письмо Минфина уже утратило силу, и сумма ЕСН за 2009 год можно учесть в расходах по УСН в 2010г?

Поделиться
Опубликовано 30 июня 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)