Как уменьшить налог УСН на сумму платежей на ОПС?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ИП на УСН «Доходы» ежеквартально в 2009 году платил налоги.

Платеж на ОПС единовременно заплатили в декабре 2009 года.

На какую сумму мы можем уменьшить налог УСН, при уплате единого налога за 2009 года?

В платежном поручении при оплате единого налога по итогам года указываем сумму за октябрь-ноябрь и декабрь 2009 года?

Например:

В платежном поручении указали сумму 8 000 рублей.

Платеж на ОПС был выплачен в декабре 2009 года.

На какую сумму в таком случае мы можем уменьшить единый налог за 2009 год?

good60

Поделиться
Опубликовано 17 апреля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

help! :(

1. На всю сумму взносов, если эта сумма не более чем 50% от исчисленного налога за год.
2. Да
3. См. п.1.

Сообщение от Питерская

1. На всю сумму взносов, если эта сумма не более чем 50% от исчисленного налога за год.
2. Да
3. См. п.1.

Спасибо за ответ!

Сейчас заполняю декларацию за год.
Не понятны строки 060 и 070

1)Ту сумму пенсионных взносов (не более 50%), на которую я хочу уменьшить налог мне нужно указать в строке 070? Я правильно понимаю?

2)Что в строку 060 пишется, если по формуле

стр. 260 — стр. 280 — стр. 050, если стр. 260 — стр. 280 — стр. 050 >= 0

у меня минусовая цифра получается?

3)В строку 280 пишется полная цифра пенсионных отчислений за год (у меня больше никаких отчислений не было) или пишется с учетом 50% от этой суммы?

4)В строке 280 указывается общая сумма страховой и накопительной части?

5) И последний вопрос.Если в первом квартале и полугодии денежные средства не поступали,а были только в третьем квартале, то в строке 030 и 040 ставятся прочерки?

Я уже мозг сломал с этой декларацией.Инструкция к ней нефига ничего не объясняет, а тупо повторяет,что написано в декларации.

Есть же все-таки добрые люди, которые все по полочкам разложат в помощь непонятливым как я :))

Если вдруг, кто столкнулся с проблемой при заполнении новой формы декларации, то советую прочитать http://www.urfiz.ru/articles/02.php

Фух..теперь вроде все.Завтра бегу на почту отправлять декларацию, чтобы как в прошлый раз ко мне не прикапывалась налоговая со всякими дискетками и электронной версией.

Поясните один момент пожалуйста. Все же возникли сомнения.

сумма налога к уменьшению за налоговый период, которая указывается в строке 070 в декларации по УСН, и сумма страховых взносов, на которую можно уменьшить налог (не более 50%) — это разное?

Рыдала над списком документов, необходимых для сдачи декларации ))) Боже, выкиньте эту ссылку и забудьте про неё. Для сдачи декларации нужна только сама декларация и больше ничего! Все остальные требования незаконны, а некоторые, перечисленные там документы, просто смешны. Если Вы ведете книгу вручную, то на 2010 год должны были давно её заверить, еще в начале года. А если в электронном виде, то с какого перепугу тащить какую-то книгу на 2010 год?
Строчки 070 и 280 естестченно разные вещи. В декларации же все написано, что от чего вычитать.

Сообщение от Питерская

Рыдала над списком документов, необходимых для сдачи декларации ))) Боже, выкиньте эту ссылку и забудьте про неё. Для сдачи декларации нужна только сама декларация и больше ничего! Все остальные требования незаконны, а некоторые, перечисленные там документы, просто смешны. Если Вы ведете книгу вручную, то на 2010 год должны были давно её заверить, еще в начале года. А если в электронном виде, то с какого перепугу тащить какую-то книгу на 2010 год?
Строчки 070 и 280 естестченно разные вещи. В декларации же все написано, что от чего вычитать.

К списку документов внимания особого не придал на том сайте, так как знаю,что кроме декларации ничего не нужно.Уже сдавал. Ссылкой лишь хотел акцентировать внимание на объяснение по заполнению и больше ничего.

Вопрос для уточнения.
Cумма исчисленного налога за октябрь-ноябрь -декабрь 2009 г. оказалась меньше суммы страховых взносов (50% от исчисленного налога за год), на которые хочу уменьшить налог.

Фиксированный платеж, как я уже говорил выше, на обязательное пенсионное страхование уплачивался ИП на УСН единовременно в декабре 2009 года.

Получается в этом случае, что я могу просто уменьшить на всю имеющуюся сумму (она меньше 50% от исчисленного налога за год) и соответственно платежное поручение с формулировкой «Единый налог за 2009 год» не делать? Так? Или все-таки мне придется какую-то сумму заплатить за октябрь-ноябрь-декабрь?

Я же вроде ясно написала, что считается 50% от налога за год, что тут не понятно? Иногда вообще налог получается к возврату, если платят взносы в декабре

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)