Что делать с расходами будущих периодов при переходе с ОСНО на УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

С 1 января 2010 года перешли на УСН.

Как поступить с суммой расходов будущих периодов, оставшейся с прошлого года?

ЮляшаБух

ЮляшаБух

Поделиться
Опубликовано 2 марта 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

Если неучтенная часть расходов будущих периодов значительна, можно рискнуть и включить их в налоговую базу, сославшись на пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ.

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

Да…пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ…конкретики ни какой…сослаться можно…а риски? проверить налоговики как то могут? и если могут..то как спрятать? а еще на остатках есть материалы..их тоже можно по этому же основанию попытаться включить в расходы? :)

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

Сообщение от ЮляшаБух

Да…пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ…конкретики ни какой…


Конкретика:
Ст.346.25 п.1 пп.4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)


Сообщение от ЮляшаБух

а риски?

судебное разбирательство

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

уууууууу, как мрачно! а спрятать так, чтобы в глаза не бросалось ведь можно …???

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

Сообщение от ЮляшаБух

а спрятать так, чтобы в глаза не бросалось ведь можно …???

Можно не учитывать в расходах вообще. Тогда точно в глаза не бросится:)

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

это точно! а материалы? тоже не учитывать?

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

Сообщение от ЮляшаБух

это точно! а материалы? тоже не учитывать?

А материалы в период применения УСН учитываются в расходах по дате оплаты и если вы оплатили их в период применения ОСНО и учли эти расходы для налогообложения по ОСНО, то на мой взгляд признать эти расходы по мере списания в производство уже при УСН нельзя. Другое дело,если вы оплачиваете эти остатки в период применения УСН.

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

Сообщение от ЮляшаБух

это точно! а материалы? тоже не учитывать?

По материалам не содержится каких-либо ограничений по списанию на расходы при УСН. Главное, чтобы оплаченные были

Re: УСН и расходы будущих периодов
?

Сообщение от Maxx

По материалам не содержится каких-либо ограничений по списанию на расходы при УСН

Это относится к расходам переходного периода с ОСНО на УСН?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)