Когда можно включить в расходы стоимость реализованного товара?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

На основании чего, можно включить в расходы оплаченную стоимость товар, купленных для последующей реализации.

На чем основывается мнение Минфин РФ склоняя трактовку ст. 347.17 в свою сторону?

В Налоговом Кодексе прописано, что стоимость оплаченного товара, учитывают в расходах, только после реализации.

Позиция Минфина: На УСН, моментом реализации является момент поступления денежных средств от покупателя.

В  Налоговом Кодексе в ст.39 указано, что реализация — это передача права собственности на товары.

Ситуация:

Продажа товар с рассрочкой платежа. В данном случае это и есть передача прав собственности на товар.

Мы не накладываем каких-либо ограничений на действия с товаром.

В данном случае у нас только денежные обязательства друг перед другом.

Верно?

Ленулик

Ленулик

Поделиться
Опубликовано 17 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

Ленулик, тема перетиралась неоднократно. Поищите по поиску.

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

Ленулик, а что Вам до мнения Минфина? Вы обязаны вести налоговый учет, вот требованиями НК и руководствуйтесь… А бухучет ведите так как Вам удобно, поскольку от его обязательности вы освобождены…

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

Сообщение от Larky

Вы обязаны вести налоговый учет, вот требованиями НК и руководствуйтесь…

я так понимаю Ленулик именно о налогом учете и ведет речь. О моменте принятия товара в расходы.

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

А что Минфин не так говорит? Если товар передан покупателю, но им не оплачен, НК тоже не считает это поводом списания товара в расходы… Или речь о чем-то другом?

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

Сообщение от Larky

Или речь о чем-то другом?

об этот, об этом. :) Я исхожу из того, что кассовый метод, он и в Африке кассовый метод: и налоги и списание по отгрузке.

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

Сообщение от Larky

А что Минфин не так говорит? Если товар передан покупателю, но им не оплачен, НК тоже не считает это поводом списания товара в расходы… Или речь о чем-то другом?

Нет, вопрос как раз об этом. В какой именно статье НК считает что товар должен быть оплачен покупателем для того чтобы его можно было принять в расходы. По моему ст. 39 говорит об обратном.

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

Сообщение от kalina

об этот, об этом. :) Я исхожу из того, что кассовый метод, он и в Африке кассовый метод: и налоги и списание по отгрузке.

Ну как так? отгрузка есть отгрузка — кассовый метод как раз по оплате. Но расходы по оплате товаров в данном случае учитываться должны по мере оплаты поставщику, а не по факту прихода денег от покупателей. Это доход уже идет.

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

Сообщение от Ленулик

По моему ст. 39 говорит об обратном.

не вопрос. Ваше право выбирать момент списания. В конце концов, если при проверке возникнут проблемы, обратитесь в суд. А пока арбитражной практике по этому вопросу не сложилось, или я не нашла.

Re: Списание проданных товаров при УСНО
?

Сообщение от kalina

не вопрос. Ваше право выбирать момент списания. В конце концов, если при проверке возникнут проблемы, обратитесь в суд. А пока арбитражной практике по этому вопросу не сложилось, или я не нашла.

Арбиража полно и в пользу налогоплательшиков все. Даже если суд первой инстанции поддерживал налоговк — ВАС эти решения отменял. ФАС Волго-Вятского округа от 25.09.09 №А-39-4425/2008 к примеру

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)