Надо ли вести бухгалтерский учет на УСН, для выплаты дивидендов?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН «Доходы». Деятельность выполнение подрядных работ.

Основных средств нет.

Затраты только на покупку строительных материалов и выплату зарплаты.

По итогам года хотим выплачивать дивиденды.

Для определения чистой прибыли необходимо вести бухгалтерский учет.

Нужно ли составлять бухгалтерские проводки?

Anna Aleksandrovna

Anna Aleksandrovna

Поделиться
Опубликовано 16 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

Сообщение от Anna Aleksandrovna

Кто ведёт бухучёт в ООО на УСН поделитесь опытом

Ну, бухучет он и в Африке бухучет… :) Нет никакой разницы, что на ОСНО, что на УСНО… Единственная разница, на УСН бухучет не является регламентированным, поэтому подходить к учету можете более свободно, творчески… :)

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

Сообщение от Anna Aleksandrovna

Зарегистрировали ООО на УСН 6%, заниматься будем подрядными работами. Планируется по итогам года выплачивать дивиденды. Но для этого нужно вести бухучёт для определения чистой прибыли.

Вопрос в том как?

Нужно ли при этом составлять бухгалтерские проводки?
То есть нужно открывать, к примеру, 69 счет для пенсионных взносов, 68 счёт для налога 6%,ну, и т.д.?

ОС у нас нет, из расходов возможны закупка строительных материалов и заработная плата директора и гл. бухгалтера.

Кто ведёт бухучёт в ООО на УСН поделитесь опытом:)

Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2003 г. N 16-00-14/132

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности совместно с Департаментом налоговой политики рассмотрели запрос по вопросу применения с 1 января 2003 года упрощенной системы налогообложения и сообщают следующее.
Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» внесены изменения в отдельные положения Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ и главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с требованиями, установленными главой 26.2 Кодекса, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести налоговый учет показателей своей деятельности (необходимых для исчисления налоговой базы и налога) на основании Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606.
Учитывая эти обстоятельства, вышеназванным Федеральным законом внесена поправка в статью 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. В то же время указанные организации должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Таким образом, Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденная вышеназванным Приказом, является регистром налогового учета.

Руководитель Департамента А.С.Бакаев

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

Но меня смущает другое письмо Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28.09.09 N 03-11-06/2/198

Вопрос: О порядке обложения НДФЛ дохода, полученного в виде дивидендов физическим лицом, являющимся учредителем ООО, применяющего УСН.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики < ...> по вопросу налогообложения дивидендов, выплачиваемых организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, учредителю — физическому лицу сообщает следующее.

Согласно ст. 43 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) дивидендом признается любой доход, полученный участником общества при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участнику долям пропорционально долям участников в уставном (складочном) капитале этого общества.

Нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон N 14-ФЗ)).

В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона N 14-ФЗ принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества и утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Что касается вопроса налогообложения дохода, полученного в виде дивидендов учредителем — физическим лицом, то согласно п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации определены ст. 214 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

Anna Aleksandrovna, а что Вас смущает? Ведите бухучет, выплачивайте дивиденды, удерживайте НДФЛ.

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

Anna Aleksandrovna в случаях выплаты дивидендов Общество обязано вести бухгалтерский учет. Минфин в своем письме прав. При отсутствии бухгалтерского учета Вы не сможете правильно определить финансовое состояние Общества, а именно есть ли чистая прибыль и соответственно имеете ли вы право на выплату дивидендов.

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

Здравсвуйте, а может быть подскажите возможно ли начать вести бухучет в фирме, где до сегодняшнего дня учет практически не велся никакой, в 1С только учтены поступления и продажи, где то делалось закрытие месяца, где то нет. Я хотела начать, решила, что поставлю новую программу, введу начальные остатки, но если с кассой, р\с, контрагентами более менее понятно, а вот на сч84, 90, 99 висят какие то суммы и понять откуда они нет никакой возможности. И правильно ли я мыслю, что если есть нераспеделенная прибыль, то она должна быть на данный момент на р\с? или нет? Может быть дадите совет?

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

Сообщение от Louisa

И правильно ли я мыслю, что если есть нераспеделенная прибыль, то она должна быть на данный момент на р\с? или нет?

Совсем необязательно.

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

тогда начать такое великое дело, как ведение б\у мне не представляется возможным, никогда не разберусь с начальными остатками

Re: ООО на УСН и ведение бухгалтерского учёта
?

Louisa, а отчеты тоже не сдавались? Данные по фин. результатам можно было бы взять из Баланса и Отчета о прибылях и убытках. Или там УСН?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)