Является ли субсидия полученная из фонда доходом?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

 ИП на УСН «Доходы минус расходы».

Получаем субсидию на оборудование из Фонда развития промышленности.

Будет ли данная субсидия являтся доходом?

Кармен

Кармен

Поделиться
Опубликовано 12 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Возмещение затрат (УСНО, ЕНВД) — как отразить и считать ли доходом?
?

Сообщение от Кармен

субсидию (компенсацию затрат) на оборудование из Фонда развития промышленности

Я считаю, что это доход. Т.к. данные средства ни какого отношения к целевому финансированию не имеют.

Re: Возмещение затрат (УСНО, ЕНВД) — как отразить и считать ли доходом?
?

Сообщение от kalina

Я считаю, что это доход. Т.к. данные средства ни какого отношения к целевому финансированию не имеют.

Но в таком случае получается, что налогом будет облагаться и сумма компенсационной выплаты (допустим на приобретение оборудования) и доход, полученный от реализации товаров, изготовленных на данном оборудовании?

Re: Возмещение затрат (УСНО, ЕНВД) — как отразить и считать ли доходом?
?

У налоговиков мнения разные, определенного никто сказать не может… может быть есть какой-нибудь закон на который можно ссылаться при ответе на данный вопрос?

Re: Возмещение затрат (УСНО, ЕНВД) — как отразить и считать ли доходом?
?

Сообщение от Кармен

Индивидуальный предприниматель получает субсидию (компенсацию затрат) на оборудование из Фонда развития промышленности. Объект налогообложения «доходы-расходы». Является ли субсидия доходом?

Да, это будет доход. Перечень доходов, не учитываемых при налогообложении приведен в ст. 251 НК РФ и является закрытым.

Единственный вариант целевое финансирование — надо выяснить, что за фонд, что за деньги Вам выдают, являются ли они целевым финансированием.
Что признается средствами целевого финансирования прописано в ст.251 НК РФ. Почитайте, может что-то Вам подойдет.

Re: Возмещение затрат (УСНО, ЕНВД) — как отразить и считать ли доходом?
?

Сообщение от Кармен

может быть есть какой-нибудь закон на который можно ссылаться при ответе на данный вопрос?


Конкретно закона нет. Но вот Письма есть. И не одно. Это из свежих:


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 января 2010 г. N 03-11-11/18

Вопрос: На основании решения конкурсной комиссии от 21.09.09 г. я, индивидуальный предприниматель, признан победителем конкурса по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства — производителей товаров, работ, услуг для предоставления из областного бюджета субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования, обеспечение приобретения права по договору коммерческой концессии (франшизу) (паушальный взнос).
На основании уведомления от 09.09.09 г. я применяю УСН с объектом налогообложения — доходы.
Подлежит ли налогообложению сумма 300 тыс. руб., перечисленная мне грантодателем — министерством экономического развития, инвестиций и торговли в виде гранта с целевым назначением на приобретение основных средств? Отчет о целевом использовании гранта предоставлен мною грантодателю.
Какие документы при этом мне необходимо предоставить в ИФНС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения в связи с получением субсидий из бюджета и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.
В целях главы 25 Кодекса грантами признаются денежные средства или иное имущество, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления — СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.
Согласно пункту 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
Таким образом, средства в виде субсидии, предоставленные из областного бюджета в рамках оказания поддержки малого и среднего предпринимательства индивидуальному предпринимателю, относятся к внереализационным доходам и подлежат включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Re: Возмещение затрат (УСНО, ЕНВД) — как отразить и считать ли доходом?
?

Сообщение от Кармен

У налоговиков мнения разные, определенного никто сказать не может… может быть есть какой-нибудь закон на который можно ссылаться при ответе на данный вопрос?

Для налогового учета ст.251 НК РФ «Доходы, не принимаемые для налогообложения»
Но, как я уже писал, Вам от Фонда необходимо получить документы, в которых содержатся основания для выплаты Вам субсидии.
После этого выкладываете этот документ здесь, чтобы мы могли понять что за деньги вы получили на каких основаниях.
А сейчас это голословное обсуждение.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)