В каком случае надо уплачивать земельный налог?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

 Фирма на УСН.

Арендуем торговую площадь. Земля находится не в собственности и не арендуется.

Надо ли нам платить земельный налог?

Несколько лет назад балансодержатель пытался взыскать с нас налог, мы им отказали ссылаясь на законодательные акты.

В данный момент балансодержатель банкрот и грозит что обратиться в арбитражный суд с целью взыскания с нас налога.

В 2008 году был получен акт сверки по которому мы ничего не должны за прошлые периоды.

Как нам поступить в данной ситуации? Чего опасаться?

elgreen

elgreen

Поделиться
Опубликовано 31 января 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Земельный налог при УСНО
?

Боятся вам нечего, т.к.

1.) Согласно НК РФ гл. 31 ст 388 п.1.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно ст 388 п.2

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Насколько я понимаю, Вы у них арендовали участок. Т.о. у вас не возникла обязанность по уплате налога.

2) К тому же у Вас есть акт сверки взаиморасчетов, согласно которого вы ничего им не должны за 2007 год. Главное, чтобы он был подписан ими и на нем стояла печать их организации.

Re: Земельный налог при УСНО
?

Спасибо большое, nigelmic, успокоили.
Акт подписан и с печатью.

Re: Земельный налог при УСНО
?

А подскажите пожалуйста, если я веду учет по УСНО, организация арендует помещение, нужно сдавать декларацию, хоть и пустую???

Re: Земельный налог при УСНО
?

и так же по транспортному налогу, нужно сдавать годовую декларацию??? (транспорта нет)

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)