Можно ли при реализации товара через каталоги применять УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ИП на ЕНВД.

Осуществляем реализацию запасных частей через каталоги.

Арендуем офис в производственной компании.

В данном офисе клиенту приобретаю все необходимые товары.

Можем ли мы опираясь на статью 346.27 глава 26.3 НК подвести нашу деятельность под розничную торговлю по каталогам вне стационарной торговой сети и применять УСН?

Этери

Этери

Поделиться
Опубликовано 21 января 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Возможно ли применить УСН?
?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 22 апреля 2008*г. N*03-11-04/3/213

Вопрос: Предприятие переведено на ЕНВД. Вид деятельности — розничная торговля товарами (дорогостоящая аудио-, видеотехника) осуществляется через магазин площадью торгового зала менее 150 квадратных метров. Договоры заключается на основании ознакомления покупателя (физического лица) непосредственно с товаром.
Планируется также заключение договоров на основании предварительного ознакомления покупателя (физического лица) с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков. Договор розничной купли-продажи с покупателем (физическим лицом) будет заключаться в письменной форме в месте нахождения продавца (на территории магазина). По условиям договора покупатель вносит частичную или полную предоплату в момент заключения договора, оставшуюся сумму по договору покупатель вносит в момент получения товара. По условию договора продавец обязуется передать товар покупателю в установленный срок в месте нахождения продавца (на территории магазина).
Подлежит ли в описанной ситуации деятельность, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, заключенным на основании предварительного ознакомления покупателя (физического лица) с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, переводу на уплату налога на вмененный доход по виду деятельности «розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли» либо должна применяться другая система налогообложения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 04.03.08 N 01 о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
При этом магазин — это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
Таким образом, если розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров производится вне стационарной торговой сети, то налогообложение данной деятельности осуществляется в соответствии с другими режимами налогообложения.
Что касается заключения договора купли-продажи, включающего условия отсрочки платежа, то необходимо учесть, что в соответствии со статьей 500 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.
Следовательно, применение условия рассрочки оплаты товара в договоре розничной купли-продажи не влияет на используемый режим налогообложения.

Re: Возможно ли применить УСН?
?

спасибо за информативный ответ

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)