Какие налоги удерживаются при операции с паями ПИФа

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

О налогообложении ИП — владельца паёв ПИФа
 

Законны ли следующие действия ИП?
Могу ли я, как ИП УСН/6%/, приобрести, например, в банке (точнее в его дочерней Управляющей компании ПИФа) паи ПИФа, а при последующей продаже паёв (скажем, через полгода) и получении дохода (НАДЕЮСЬ) оплатить с дохода 6%, а не 13%, как физ.лицо.
При продаже паёв я планирую дать Управляющей компании (УК) указание о том, чтобы на счет ИП был перечислен только доход от продажи паёв, а себестоимость паёв перечислить на мой другой обычный счет физлица.

Кто что думает или знает по этому вопросу?

Жен@

Поделиться
Опубликовано 17 декабря 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

*задумчиво* хорошо бы еще зелененького добавить, ну хоть пару словечек. И получится прям мечта авангардиста http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Насколько я помню, паи продаются физлицу как физлицу, а не как ИП. Потому что имущество принадлежит не ИП, а физику. И он передает его в паевой инвестиционный фонд.

Если юрлицо может приобрести ценные бумаги, то почему ИП не может получать доход от вложенных в паи своих свободных ден.средств?

Потому что ИП — физлицо. И имущество принадлежит именно физлицу
Ну сами подумайте, вот вложил ИП свое имущество в ПИФ, а завтра перестал быть ИП. Куда денется имущество, вложенное в ПИФ?

Сообщение от Жен@

Кто что думает или знает по этому вопросу?

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
от 25.11.2008 № 03-11-04/2/179
«О налогообложении операций с ценными бумагами»

Вопрос: 1. Вправе ли применять УСН индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг и долей в уставном капитале? 2. Каким налогом — НДФЛ или уплачиваемым при применении УСН — будут облагаться доходы от продажи ценных бумаг, приобретенных до его регистрации в качестве предпринимателя? 3. К какому виду деятельности по ОКВЭД относится купля-продажа долей в уставном капитале?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросам возможности применения упрощенной системы налогообложения, порядка налогообложения доходов от продажи ценных бумаг и долей в уставном капитале организации, сообщает следующее.
1. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг регулируются Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Закон N 39-ФЗ).
В соответствии со ст. 2 Закона N 39-ФЗ профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются только юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, приведенные в гл. 2 данного Закона.
Исходя из этого, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по купле-продаже ценных бумаг и долей в уставном капитале организации, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих с другими налогоплательщиками основаниях.
2. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 227 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм доходов, полученных от осуществления такой деятельности.
Однако ст. 214.1 Кодекса установлен специальный порядок налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, и в частности, исчисления и уплаты налога, который не зависит от того, осуществляет ли физическое лицо — получатель дохода операции с ценными бумагами в качестве индивидуального предпринимателя или нет.
Таким образом, при получении физическим лицом дохода от операций купли-продажи ценных бумаг исчисление и уплата налога производится в соответствии с положениями ст. 214.1 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса вне зависимости от того, осуществляет ли физическое лицо — получатель дохода операции с ценными бумагами в качестве индивидуального предпринимателя или нет.
3. Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2991, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, такой вид деятельности, как купля-продажа долей в уставном капитале организации, не предусмотрен. При этом сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности необходимы для включения в запись Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
По вопросу отнесения операций купли-продажи долей в уставном капитале организации к какому-либо виду экономической деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, следует обратиться в Минэкономразвития России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.11.2008

[QUOTE=HeaveN666;614939]Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
от 25.11.2008 № 03-11-04/2/179
«О налогообложении операций с ценными бумагами»

Вот ЭТО ответ!!!

Благодарю!!!

А какой-нибудь налоговый вычет мне не положен тогда, как физлицу?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 марта 2008 г. N 03-04-05-01/82
Таким образом, при реализации ценных бумаг после 1 января 2007 г. налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг. При этом имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Всем БОЛЬШОЕ спасибо!

Отрицательный результат — тоже результат.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)