Можно ли применять УСН при оказании бесплатных услуг?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Планируем открыть фирму по оказанию услуг населению. Услуги будут оказаны бесплатно на основании социального проекта.

Если применять ОСНО, то нужно платить НДС с реализации услуг

Если применять УСН, то НДС платить не надо, но возникает проблема.

Может ли налоговая инспекция на основании ст. 40 Налоговой кодекса Российской Федерации, настаивать на том при оказании  услуг, рыночный доход превысил лимит доходов на УСН?

hmm

Поделиться
Опубликовано 13 октября 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Создавайте НКО. Коммерческая организация создается для извлечения прибыли, а не для оказания бесплатных услуг населению.

Если организация является НКО, то это еще не означает, что услуги оказываются бесплатно. Критерий разделения НКО и КО все-таки иной.
То есть,грубо говоря, применяя механизм ст.40 НК (если он тут будет применен, я еще не решил), налоговый орган может собрать данные и по НКО — и они будут вобщем вполне рыночные, не отличающиеся от КО.

Создавайте НКО. Коммерческая организация создается для извлечения прибыли, а не для оказания бесплатных услуг населению.

мне кажется вы вообще не туда смотрите.

Сообщение от аффтар

Хочу создать юридическое лицо, которое будет оказывать абсолютно бесплатные услуги населению

это он оказывает бесплатно. а не получает. какая ж у него прибыль? и каким макаром ст. 40 можно применить?
т.е. наложка скажет — вы должны были получить 10 рублей, а не получили. получили 0.
при этом у него УСН и прочая байда.
поэтому согласен с Питерской. Сделайте НКО.

условия применения ст. 40 в п.2 её же, след-но не применимо (если конечно часть тех-же услуг Вы не собрались продать).
вообще-то по 135-фз «о блг. де-ти» ст.7 — должна быть общ. организация., фонд, учреждение …

Если организация является НКО, то это еще не означает, что услуги оказываются бесплатно. Критерий разделения НКО и КО все-таки иной.
То есть,грубо говоря, применяя механизм ст.40 НК (если он тут будет применен, я еще не решил), налоговый орган может собрать данные и по НКО — и они будут вобщем вполне рыночные, не отличающиеся от КО.

мне кажется вы вообще не туда смотрите.

Сообщение от аффтар

Хочу создать юридическое лицо, которое будет оказывать абсолютно бесплатные услуги населению

это он оказывает бесплатно. а не получает. какая ж у него прибыль? и каким макаром ст. 40 можно применить?
т.е. наложка скажет — вы должны были получить 10 рублей, а не получили. получили 0.
при этом у него УСН и прочая байда.
поэтому согласен с Питерской. Сделайте НКО.

Еще раз, НКО отличается от КО не тем, что непременно оказывает услуги бесплатно, а тем, что абсолютно все, полученное по сделкам, тратит на уставные цели и свое собственное содержание (не выводит в качестве дивидендов).
Ну и причем здесь ст. 40 НК РФ?!

условия применения ст. 40 в п.2 её же, след-но не применимо (если конечно часть тех-же услуг Вы не собрались продать).
вообще-то по 135-фз «о блг. де-ти» ст.7 — должна быть общ. организация., фонд, учреждение …

просто в начале аффтар хочет создать коммерческую организацию.
а у нее, почему то записано, что должна прибыль получать :)
мы ж не говорим, что НКО тоже должно бесплатно все всем делать.
просто в смысле работы будет проще НКО

А, тогда понятно )

Еще раз, НКО отличается от КО не тем, что непременно оказывает услуги бесплатно, а тем, что абсолютно все, полученное по сделкам, тратит на уставные цели и свое собственное содержание (не выводит в качестве дивидендов).
Ну и причем здесь ст. 40 НК РФ?!

просто в начале аффтар хочет создать коммерческую организацию.
а у нее, почему то записано, что должна прибыль получать :)
мы ж не говорим, что НКО тоже должно бесплатно все всем делать.
просто в смысле работы будет проще НКО

А, тогда понятно )

Сообщение от hmm

вот вы услуги оказываете безвомездно, а если применить ст. 40 НК РФ, то рыночный доход, полученный вами за год превысили предельную сумму дохода по УСН?

Это, типа, развитие идеи про починку примусов?

http://taxhelp.ru/new/forum/showpost…&postcount=273

Сообщение от hmm

вот вы услуги оказываете безвомездно, а если применить ст. 40 НК РФ, то рыночный доход, полученный вами за год превысили предельную сумму дохода по УСН?

Это, типа, развитие идеи про починку примусов?

http://taxhelp.ru/new/forum/showpost…&postcount=273

Сообщение от hmm

А нет ли риска того, что ко мне налоговая придет и скажет: вот вы услуги оказываете безвомездно, а если применить ст. 40 НК РФ, то рыночный доход, полученный вами за год превысили предельную сумму дохода по УСН?

какие основания у налоговой будут для применения ст. 40? никаких, если получатели услуг не работники

А УСН я все-равно не смогу применять:(
У меня филиалы должны быть по всей стране, а УСН в данном случае не катит.

Сообщение от hmm

А нет ли риска того, что ко мне налоговая придет и скажет: вот вы услуги оказываете безвомездно, а если применить ст. 40 НК РФ, то рыночный доход, полученный вами за год превысили предельную сумму дохода по УСН?

какие основания у налоговой будут для применения ст. 40? никаких, если получатели услуг не работники

А УСН я все-равно не смогу применять:(
У меня филиалы должны быть по всей стране, а УСН в данном случае не катит.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)