По истечении какого срока можно менять объект налогообложения?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Смена объекта налогообложения по УСН
 

Добрый день!

ПБОЮЛ зарегистрирован 14.01.2005 г. с той же даты применяет УСН по ставке 15% течение 3 лет. В ноябре 2007 г. пишет заявление (уведомляет) о смене объекта налогообложения на «доходы» — 6% с 01.01.2008 г. ИФНС регистрирует заявление. Уведомление не выдает, так как уже не было обязано выдавать. Налогоплательщик исправно сдает декларации и платит налог по ставке 6% в течение всего 2008 г.
В 2009 г. его извещают о необходимости переделать декларации и уплатить налог по ставке 15%.
Выясняется что ИФНС заявление в базу посажено, но никаких дальнейших действий не предпринято. Инспектор объясняет данный факт тем, что заявление было отклонено и не рассмотрено т.к. не прошло 3 полных календарных года с момента применения УСН по ставке 15% и право на смену объекта могло возникнуть только с 01.01.2009 г. В тоже время п.2 ст.346.14 звучит совсем по другому и про календарные года там нет ни слова «Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения».

Насколько правомерен такой ответ инспектора (устный), и возникает ли обязанность переделать декларации и доплатить?

Урал

Поделиться
Опубликовано 28 июля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Ну вообще-то действительно, на 1 января 2008 года 3 года применения УСН еще не истекли, а Вы сменили объект налогообложения. Ведь начали Вы применять УСН с 14 января 2005, а не с 1 января 2005. А сменить объект с 14 января 2008 года нельзя — начало налогового периода с 1 января.
Судебной практики по этому поводу не встречала.

Спасибо за ответ. Но все таки в данном случае, я думаю что это достаточно спорный вопрос. Объект 15% применялся все же в течении 3 лет. Для вновь зарегистрированных налогоплательщиков применяется льготный переход с момента регистрации на УСН и соответственно 1 год должен считаться за полный?

Объект 15% применялся все же в течении 3 лет.


Он не применялся в течении 3-х лет. 3 год не истек к 1 января 2008 года. Вы применяли УСН в течении 2-х лет 11 месяцев и 18 дней.


Для вновь зарегистрированных налогоплательщиков применяется льготный переход с момента регистрации на УСН и соответственно 1 год должен считаться за полный?

Во-первых, это не льготный переход. Льгота — это когда от чего-то освобождают или дают преимущество. Тут ничего подобного нет. Во-вторых, почему 1 год должен считаться полным? Исходя из каких соображений?

Сообщение от Питерская

Он не применялся в течении 3-х лет. 3 год не истек к 1 января 2008 года. Вы применяли УСН в течении 2-х лет 11 месяцев и 18 дней.Во-первых, это не льготный переход. Льгота — это когда от чего-то освобождают или дают преимущество. Тут ничего подобного нет. Во-вторых, почему 1 год должен считаться полным? Исходя из каких соображений?

1. В НК нет ссылок на то что в году 365 или 366 дней. Поэтому такой расчет ИМХО не совсем уместен в данном случае.

2. Это можно считать льготой так как нет необходимости ждать начала нового налогового периода и в этом и есть преимущество по сравнению с другими, уже действующими налогоплательщиками.

3. Я нашел арбитражную практику: http://volgograd.arbitr.ru/svd/cnt/practic/actsdata/tperiodicdocument35360&prn

Там вообще через год подают заявление. И организация также применяет УСН не с начала года, а с момента регистрации. Вобщем почти мой случай. Единственное что там без никаких споров перевели на другой объект, по истечении 3 лет.
Как доказать ИФНС свою правоту, вот в чем дилемма…

4. Еще раз спасибо что отвечаете.))))))))

Потом есть еще такой момент. Налоговым периодом признается календарный год. Декларация сдается за налоговый период (годовая). И тут уже никто не смотрит что прошло 2 года 11 месяцев и 18 дней.
Соответственно отработано 3 налоговых периода (2005, 2006,2007) и произведен переход на другой объект налогообложения.
И следовательно 1 год применения УСН может считаться полным.

1. В НК нет ссылок на то что в году 365 или 366 дней. Поэтому такой расчет ИМХО не совсем уместен в данном случае.


Количество дней тут причем? Речь идет о годах. Год — это с 14 января по 13 января следующего года. Вот как дни не считай, все равно до 1 января — это меньше года


Это можно считать льготой так как нет необходимости ждать начала нового налогового периода


Это не льгота. Льгота, это когда какому-то лицу предоставляется какое преимущество, частичное освобождение от выполнения установленных правил или обязанностей. Здесь предоставляется право всем вновь зарегистрированным применять УСН. И ничего такого особенного тут нет — для вновь зарегистрированных лиц налоговый период начинается со дня их регистрации. Так что норма закона одинакова для всех — применять УСН можно только с начала налогового периода, только начало это у вновь зарегистрированных не 1 января.


Там вообще через год подают заявление.


Потому что это была вторая смена системы налогообложения, а второй раз менять можно было и через год, так что там инспекция была неправа изначально. А вот почему инспекция выдала уведомление об изменении объекта в первый раз — непонятно. Но об этом в деле нет ни слова, поэтому как бы тот же суд отреагировал на Ваше дело, нам не известно.


Декларация сдается за налоговый период (годовая).

Правильно, только налоговым периодом является не дата с 1 января по 31 декабря, а дата регистрации — 31 декабря.
По Вашему выходит, что если организация зарегистрировалась 31 декабря, и перешла на УСН, то по старому закону она могла бы перейти на другой объект спустя 2 года и 1 день. Потому что первый год по Вашему будет равен одному дню )
Но посудиться все равно стоит сходить, потому что хуже точно не будет. Можете и выиграть дело

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)