Мнение против «кассового метода» учета расходов на УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Предлагаю Вам найти ошибку в цепи логических рассуждений, подкрепив свое мнение ссылкой на положения НПА.
Будем интересоваться только понятием «кассовый метод» признания расходов на УСН.
1.Глава 25 НК определяет содержание «Порядка признания (определения) расходов» для исчисления налога на прибыль: «Порядок признания расходов при методе начисления» (ст. 272) и «Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе» (ст.273).
2. НК не определяет содержание понятия «кассовый метод» (отдельно от «Порядка определения доходов и расходов при кассовом методе»).
3. Ст. 18. Специальные налоговые режимы
… Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 — 15 настоящего Кодекса.
2. К специальным налоговым режимам относятся:

2) упрощенная система налогообложения;

4. П.2 ст.346.17 определяет «Порядок признания расходов» при применении упрощенной системы налогообложения.
5. Порядок признания расходов, приведенный в п.2 ст.346.17 не тождественен «Порядку определения расходов при кассовом методе», приведенном в ст. 273.
6. То, что отдельные фразы (предложения, абзацы) п.2 ст.346.17 идентичны отдельным фразам (предложениям, абзацам) ст.273 не дает права отождествлять Порядок признания расходов, приведенный в п.2 ст.346.17 «Порядку определения расходов при кассовом методе», приведенном в ст. 273.
7. Гл.26.2 не содержит положений, согласно которым расходы при УСНО должны определяться в соответствии с гл.25.
8. Гл. 26.2 не содержит положений, согласно которым расходы при УСНО должны определяться по «кассовому методу».
9. Гл.26.2 не содержит положений, согласно которым расходы при УСНО должны определяться согласно ст.273.
10. Вывод: отсутствуют законные основания утверждать, что расходы при УСНО определяются по «кассовому методу».
11. Правильная формулировка: Расходы при УСНО определяются в порядке, предусмотренном п.2 ст346.17, определение этого порядка как «кассового метода», «Порядка определения расходов при кассовом методе» не соответствует действующему законодательству.

Поделиться
Опубликовано 11 июля 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)