Можно ли заявить о праве применения УСН «задним» числом?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ППрВАС от 12.05.09 №12010/08. Можно ли заявить о праве применять УСН задним числом?
 

Наша ситуация такова: с 01 октября 2008 года наше предприятие перешло с УСН на общий режим налогообложения в связи с превышением лимита выручки. В связи с Постановлением Президиума ВАС РФ от 12.05.2009 года № 12010/08, предельный размер дохода компанияи на УСН в 2009 году может составить 57 904 млн.руб. (20 000 000 х 1,132 х 1,241, х 1,34 х 1,538), а перейти на упрощенку с 01.01.2010 года смогут те налогоплательщики, чей доход не превысит 43 428 мл. руб. (15 000 000 х 1,132 х 1,241 х 1,34 х 1,538). Позиция ВАс РФ сводится к том, что при расчете предельного размера доходов в целях применения УСН необходимо учитывать как коэффициент-дефлятор на текущий год, так и коэффициенты-дефляторы, применявшиеся ранее. Сейчас у нас огрномное желание опять вернуться к УСН. Как быть? Думаю, подадим в ИФНС заявление о том, что поданное ранее заявление о переходе на общий режим налогообложения было ошибочным и предоставим отчетность по УСН за 2 квартал 2009 года (до 28 числа), подадим уточненные декларации по налогам на прибыль, ЕСН, на имущество, НДС (?) за все прошедшие с того времени налоговые периоды.
Правильными ли будут наши действия? Есть ли более быстрый путь решения проблемы? КОЛЛЕГИ, поделитесь опытом!!!

ИринаК

Поделиться
Опубликовано 29 июня 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Вы вообще представляете себе последствия? Ну, то что судиться придется, это однозначно. Но Вы же с НДС работали, Вы понимаете, что у Вас весь НДС из вычета должен убраться, и весь полученный Вами налог уйдет в бюджет???

Дело в том, что для нас НДС неактуален. Мы являемся разработчиком программ для ЭВМ (далее — «ПО») и основной вид нашей деятельности — это продажа ПО по лицензионным договорам (НДС не облагается на основании пп.26 п.2 ст. 149 НК РФ). Поэтому НДС для нас за этот период — копейки по сравнению с сумой налогов, которые мы переплатили, будучи на общем системе налогообложения. Вчера была по этому поводу в нашей ИФНС, сказали подавать заявление о возобновлении применения УСН на основании э
того постановления ВАС РФ и все уточненные налоговые декларации. Посмотрим, что из этого выйдет. А вдруг получится…

После прикидки на цифрах клиент принял решение затеять возню по возрвращению УСН с 01.10.08.
Порядок действий предложен примерно как в 1-м посте ветки.
Беспокоит мысль, что декларация по УСН за 2008 год не подавалась (только за 9 месяцев). Теперь придется подавать первичную с опозданием (срок 30.03.09). Как грамотно отмазаться от штрафа, ибо налогри, возможно скажуть, что раз сами сознались в заблуждении, извольте штрафик получить.

У нас аналогичная ситуация, мы пошли в суд и проиграли. Читайте решение и определение:А42-11202-2009_2010, А42-11202/09

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)