Можно ли учесть курьерские услуги в расходы согласно п.18 ст.346.16 НК РФ?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН «Доходы минус расходы», пользуемся курьерскими услугами (для доставки клиентам закрывающих документов), есть договор, акт+счет-фактура, ежемесячный отчет с номерами квитанций и сами квитанции.

Можно ли учесть эти расходы согласно п.18 ст.346.16 НК РФ «Расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи».

Сомнения в том, что в акте указано «курьерские услуги», а не почтовые услуги.

Поделиться
Опубликовано 17 июня 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым.
На основании пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ такие налогоплательщики вправе при исчислении налоговой базы учесть расходы по оплате почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, расходы на оплату услуг связи.
В силу п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» под услугой связи следует понимать деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Кроме того, в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст) курьерская деятельность, кроме деятельности национальной почты (код 64.12), отнесена к услугам связи.
Следовательно, расходы на оплату услуг курьера могут быть включены в состав расходов по оплате услуг связи в соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.
Документальным подтверждением таких расходов могут служить договоры с организациями — поставщиками курьерских услуг, акты выполненных работ и платежные документы, подтверждающие оплату курьерских услуг.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)