Нужно ли подавать в налоговую инспекцию заявление о переходе с УСН на ОСНО?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В IV квартале 2008 года фирма «слетела» с УСНО, так как превысила доход.

Нужно ли подавать в налоговую инспекцию заявление о переходе с УСН на ОСНО?

Какую отчетность надо сдать за IV квартал?

Ira M

Поделиться
Опубликовано 12 февраля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

ИТОГО не 20млн., а 26 800т.р.
http://mvf.klerk.ru/spr/spr54.htm

Отчетность сдаете по ОСН!
«4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.»
«Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.»
Значит Вы должны были уже начиная с января месяца платить з/п с налогом ЕСН! И доплатить ЕСН начиная с того января за 4 квартал 2008г.

Вы подаете не заявление, а уведомление что по сумме доходов ушли с УСН.
«Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.»
И еще есть момент Вы 20млн. у множали на коэф. дефлятор?

а уведомление по форме какой то подается?? И до какого срока?

Сообщение от Ira M

а уведомление по форме какой то подается?? И до какого срока?

Читайте предыдуший ответ — все написано.
Обратите внимание на дефлятор — может Вы и не слетели.

Про коэффициэнт :»Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.»

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)