Как списывать убыток за 2008 год?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

У ООО убыток прошлых лет. Списали 30% от налоговой базы.

Теперь в связи с изменениями в налогового кодекса его надо будет в течение 10 лет списать сразу в любом году.

Так я понимаю?

И еще меня смущает год 2008 как списывать убыток- 30% или по-новому?

забуга

Поделиться
Опубликовано 13 февраля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Никто мне не поможет!!!!???

Бэ-бэ-бэ! Не надо мне помогать. Я все нашла. Смутило письмо Минфина №03-11-04/2/170 от 17.11.08. Почитала комментарий к нему и там сказано , что минфин скоро назад свои слова заберет. И в 2008 году все по-старому . Слава Богу!

забуга, Я тоже обращалась с подобной темой и мне к сожалению никто не ответил.
Я тоже склоняюсь, к тому чтобы списать в размере 30%. В консультанте есть такой комментарий :С одной стороны, Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ, которым внесены указанные поправки, вступил в силу с 1 января 2009 г. (ст. 4 Закона). Поэтому его нормы применяются к тем правоотношениям, которые возникли начиная с этого момента. Иными словами, принимать к уменьшению сумму убытков без ограничений возможно лишь при исчислении налога за 2009 г.
В то же время Минфин России в своем Письме от 17.11.2008 N 03-11-04/2/170 разъяснил, что новый порядок учета убытков налогоплательщики вправе применять уже при уменьшении налоговой базы за 2008 г.
Я написала запрос в налоговую , жду ответа.
У меня вообще получается 3 варианта , я не знаю как быть
1 варинат списать по старому .
2 вариант
Доход 3489018
Расход 2537209
Н/О База 951809
Убыток 2006 года (раньше не списывался) 1 696 507
По итогам 9 мес 2008 года уплачено единого налога 94050.
Я полагаю по году сделать так: уменьшить убыток 2006 года частично на 324 809 (руководствуясь п7 ст. 346.18 (Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.) соответственно тогда у меня получится налогооблагаемая база 627 000 (т.е 951809-324809)
Налог исчисленный 94050 (627 000*15%=94050), (мы его уже уплатили по итогам 9 мес.), значит я ничего бюджету не доплачиваю.
3 вариант
уменьшаем убыток 2006 года на 951809 (а остальные 1696507-951809=744698 оставим на будущий год)
налогооблагаемая база 0 руб.
Пишу заявление на зачет уплаченного единого налога по итогам 9 мес. в счет минимального 34890
А еще мне налоговый инспектор сказала , что я не имею права списывать убыток 2006 года , только 2007.
Вообщем если кто знает, откликнитесь пожалуйста.

Наталья!
А я поняла так, что убыток прошлых лет с 2009 года можно списывать не частями, а только целиком один раз в 10 лет! так ,что 3 вариант я сомневаюсь что-то. Читала комментарии в номере №2 «Упрощенка» и там так и написано, что нельзя дробить убыток, а того его целиком!

забуга, ну а как мне быть если у меня убыток больше чем база
Убыток 1 696 507 а база 951809.
Я тоже читала эту статью в «Упращенке» автор Л.А. Масленникова, только вот , не могу понять с чего вдруг автор статьи утерждает, что я не могу

Сообщение от забуга

дробить убыток

вот четко прописанные нормы :Статья 346.18. Налоговая база
п.7
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Наталья у меня тоже убыток большой. И Масленникова сначала ввела меня в шок, когда написала, что за 2008 год надо применять новые нормы, это после того когда я отослала декларацию за год по электронке!!! А в Вашем случае лучше подождать ответа инспектора. Но все-таки я думаю, что за год по-старому надо списывать. Ведь по логике вещей если нормы применять за 2008 год, то и декларация должна быть новой и в ней не должно быть указано про 30%. а нет декларации заполняем по-старому согласно написаноому в ней.

забуга, логика уже давно, отказала нашим законодателям , существует такое замечательное письмо Минфина по этому поводу
Вопрос: О праве налогоплательщиков, находящихся на УСН, применять в 2009 г. новый порядок учета убытков, полученных в предшествующий налоговый период, при исчислении налоговой базы за налоговый период 2008 г.; о правомерности отражения по строке 050 разд. 2 соответствующей налоговой декларации суммы убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде, в полной сумме.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 декабря 2008 г. N 03-00-08/44

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» п. 7 ст. 346.18 Кодекса, устанавливающий порядок переноса убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов, на будущие налоговые периоды, изложен в новой редакции.
Поскольку указанные изменения вступают в силу с 1 января 2009 г., налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, применяющие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе применять новый порядок учета убытков, полученных в предшествующий налоговый период, в 2009 г. при исчислении налоговой базы за налоговый период 2008 г.
В связи с этим по строке 050 разд. 2 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 7н, представляемой налогоплательщиками за 2008 г., может быть отражен убыток, полученный в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), в полной сумме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
31.12.2008

Расстраиваете Вы меня Наталья. Когда получете ответ из налоговой черканите мне пожалуйста. Я буду ждать.

забуга, обязательно напишу, как получу ответ . Срок до которого они обязаны ответить -11.03.2009. Декларацию поэтому не сдаю, жду……
Перечитав кучу комментариев и статей по этому поводу, побеседовав с налоговым инспектором , прихожу к неутешительному выводу, что НЕТ ЧЕТКОЙ ПОЗИЦИИ по этому вопросу , вообще не у кого. Думаю , что через полгодика , будут комментарии и разъяснения , когда народу посыплются требования из налоговых.
Уважаемая ,
забуга, если вы как то определитесь , тоже буду очень признательна , если вы поделитесь. Пишите , сюда или в «личку» , по аське и т.д

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)