Какие налоги начисляются с заработной платы внештатных сотрудников на УСН «Доходы»?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН «Доходы».

Какие налоги начисляются с заработной платы внештатных сотрудников?

ИринаВлад

Поделиться
Опубликовано 9 февраля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Давайте начнем с того, что законодательно термин «внештатный сотрудник» нигде не опредлен. Поэтому лучше его не употреблять, тем более в договорах.
Так что будем считать, что это физические лица, работающие по договорам подряда.
В данном случае действует п.3 ст.238 НК РФ, в соответствии с которым в налоговую базу по ЕСН, зачисляемому в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (услуг).

Но будьте осторожны, договор должен быть именно «договором подряда» с соблюдением всех требований установленных ГК. В противном случае его могут квалифицировать как трудовой и доначислить все платежи.

ПФР, ФСС (травма). Я считаю, как обычно.

Комментарий к Федеральному закону от 21.07.07 N 186-ФЗ
«О страховых тарифах на обязательное социальное страхование
от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»

Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Правительства РФ от 02.03.00 N 184 (с изм. и доп. от 11.04.05). Согласно п. 3 указанного документа начислять страховые взносы следует:
на оплату труда работников, которые работают по трудовым договорам;
на выплаты по гражданско-правовым договорам, если это предусмотрено указанными договорами.
При этом не имеет значения, числятся ли сотрудники в штате организации или работают внештатно, по основному месту работы или по совместительству, выполняют работу круглогодично, сезонно или временно.Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765 утвержден Перечень выплат, на которые страховые взносы в ФСС РФ не начисляются. К таким выплатам относятся:
выходное пособие при увольнении, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также средняя заработная плата на период трудоустройства при ликвидации предприятия;
единовременные выплаты по уходу на пенсию;
социальные пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ (пособия на детей; пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам; пособие на погребение; пенсии и т. д.);
компенсация работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком;
компенсации и льготы, предоставленные работникам — «чернобыльцам»;
различные суммы возмещения вреда;
некоторые виды материальной помощи;
компенсация производственных расходов (командировочных и прочих расходов);
стоимость формы, спецодежды и обуви, моющих и обеззараживающих средств;
оплата жилья, коммунальных услуг и топлива;
и др.

«Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации», N 16, август 2007 г.

Сообщение от kalina

Согласно п. 3 указанного документа начислять страховые взносы следует:
на оплату труда работников, которые работают по трудовым договорам;
на выплаты по гражданско-правовым договорам, если это предусмотрено указанными договорами.

Последнюю строчку прочтите внимательно.

И само постановление
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 1999 г. N 765

О ПЕРЕЧНЕ ВЫПЛАТ, НА КОТОРЫЕ
НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22. Вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско — правового характера, а также по авторским договорам.

любитель,
kalina, Cпасибо

любитель, мы тут с вами тренируемся, не зная, какой на самом деле договор. Во всяком случае теперь расписаны все варианты.

Ну так предупрежден, значит вооружен.

Сообщение от kalina

любитель, мы тут с вами тренируемся, не зная, какой на самом деле договор. Во всяком случае теперь расписаны все варианты.

Не соглашусь. Комментарий, это мнение юриста. Сам закон № 186 вообще не содержит условий о том, с каких выплат платить, а с каких нет.
В нем есть отсылка на закон № 179 от 22.12.2005 года.
В самом 179 Фз есть акая фраза «включая в соответствующих случаях вознаграждения по гражданско-правовым договорам»;
То есть нигде нет нормы о том, что платить нужно в любом случае.

Что касается договора, то безусловно, значение имеет не само название «Договор подряда», а его смысл и содержание.

Сообщение от любитель

Не соглашусь

да я особо и не спорю, т.к. не очень сильна в этих вопросах.:yes3:

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)