Можно ли взять займ у юридического лица фирме на УСН «Доходы» векселем?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма на УСН «Доходы».

Нужно взять займ у юридического лица, но дают нам его векселем.

В этом случае они попадают на НДС и налог на прибыль?

Говорят что займ векселем вообще невозможен. Это правда?
А если фирма передает вексель физическому лицу (если это возможно), он его обналичивает и денежные средства передает нам по договору займа. Так возможно сделать? И какие налоги нам придеться платить?

aleh

Поделиться
Опубликовано 24 января 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

похожая тема

Фирма, которая нам дает займ, может это сделать только векселем, сами они его обналичить не могут (там какие-то внутренние проблемы).

Главан, спасибо, я читала эту тему.
Короче, нельзя физику давать займ векселем, это я поняла.
Придется, наверное, идти на риск, и брать напрямую с фирмы займ векселем.

Сообщение от aleh

Короче, нельзя физику давать займ векселем, это я поняла.
Придется, наверное, идти на риск, и брать напрямую с фирмы займ векселем.

Заем векселем вообще нельзя давать. Такой договор будет считаться незаключенным. И вот почему.
В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Таким образом, заем, полученный вещами, возвращается вещами того же рода и качества. Более того, исходя из положений указанной статьи Гражданского кодекса РФ предметом договора займа могут быть только вещи, определенные родовыми признаками. Вексель — вещь индивидуально определенная.

любитель, спасибо, я про это тоже читала.
А что теперь делать?

Не пинайте сразу, поскольку в деталях не разбирался.
Почему бы «заемщику» не купить у «заимодавца» вексель «по себестоимости» с большой отсрочкой платежа? Вот вам и будет «заем».

AlexVX, да, это выход.
Только возвращать мы будем уже совсем другие векселя.

Сообщение от aleh

Только возвращать мы будем уже совсем другие векселя.

Вы будете не возвращать вексель, вы должны будете им деньги, но они могут у вас приобрести какой-то вексель и погасить взаимные встречные обязательства.

AlexVX, спасибо Вам огромное!!!
:thank_you:

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)