Как отразить в учете представительские расходы на УСН «Доходы»?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН «Доходы», но бухгалтерский учет ведеться по полной программе.

Как правильно отразить в учете представительские расходы?

Есть счет и чек ККМ.

Нужно ли каждую позицию по счету проводить как материалы?

Innoch

Поделиться
Опубликовано 12 января 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Innoch, я проводила эти расходы…но это было давно, 2,5 года назад…..
не помню….по-моему там была бух. справка….(ООО на ОСНО было…)…
жаль что не помню…, эх..

Innoch, по-иоему представительские при упрощенке не принять, токо на общей….а, вот нашла посмотри:
Представительские затраты

Следующая статья расходов — официальные встречи и приемы, устраиваемые с целью развития взаимовыгодного сотрудничества и поддержания деловых связей. При общей системе налогообложения выделенные суммы включаются в течение отчетного (налогового) периода в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% расходов на оплату труда, произведенных за то же время (подп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ). При упрощенной системе представительские затраты учесть нельзя, так как они отсутствуют в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Пример 1

Руководство ООО «Радуга», применяющего УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, в ноябре 2008 года провело переговоры с представителями ЗАО «Сказка» о поставке крупной партии детских игрушек. Когда заседания закончились, был устроен официальный ужин в ресторане. Его стоимость составила 15 250 руб., 2500 руб. было потрачено на транспортное обслуживание. Культурная программа, предложенная во время переговоров, потребовала следующих затрат: на театральные билеты — 5000 руб., на такси, доставившее гостей на спектакль и обратно, — 1500 руб.,

на буфетное обслуживание — 2400 руб. Документальное подтверждение обеспечено. Какие расходы ООО «Радуга» вправе отразить в налоговом учете?

Всего на прием было израсходовано 26 650 руб. (15 250 руб. + 2500 руб. + 5000 руб. + 1500 руб. + 2400 руб.). Деньги немалые. Однако в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ не указан ни один из видов затрат, осуществленных приглашавшей стороной, и для налогообложения они пропадут.

Кстати, даже при общем режиме учесть бы их полностью не удалось. Во-первых, представительские расходы нормируются. Во-вторых, из них нужно было бы исключить сумму, в которую обошлось посещение театра. Она составила 8900 руб. (5000 руб. + 1500 руб. + 2400 руб.). Траты на развлечение и отдых не относятся к представительским расходам (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Спасибо! Но… в примере УСН Доходы минус расходы, а у нас только Доходы.
То есть, по сути наши расходы не должны волновать, и все-таки хочется по правилам все сделать, конечно…

А может мне эти суммы провести как-то иначе? Ну, я не знаю… на 91.2 их кинуть например… есть какие-нибудь варианты может?

Сообщение от Innoch

Ну, я не знаю… на 91.2 их кинуть например… есть какие-нибудь варианты может?

Может тогда логичнее на 91.3. Они в общие расходы попадут(раз вы ведете бухучет полностью), как бы за счет чистой прибыли.

СандраQQ, спасибо, так и сделаю!!!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)