Чем отличается УСН «Доходы» от УСН «Доходы минус расходы»?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Чем отличается УСН «Доходы» от УСН «Доходы минус расходы»?

Николай00787

Поделиться
Опубликовано 29 декабря 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Николай00787, да это разное.
Прочитайте в налоговом кодексе главу 26.

Если кратко:

6% — учитываются только доходы. С дохода платится 6% налога.

15% — учитываются и расходы.
Доход минус расход = сумма * 15% — получим сумму налога.

Если расходов много — выгоднее на 15%, кому-то выгоднее на 6%, решать все вам.

Понятно,спасибо. А переходить с одной системы на другую можно?
С 6% на 15% или 15% на 6%?

Николай00787, можете, но раньше можно было только раз в 3 года изменить, а сейчас вроде бы сделают так, что можно будет — раз в год менять.

Николай00787, уже опоздали, надо было до 20 декабря 2008 года известить налоговую о смене объекта налообложения.

так значит и чтобы с УСН на ЕНВД перейти, тоже нужно было до 20 декабря налоговые органы уведомить?
и уже ничего исправить нельзя?

salamanka, в п.2 ст. 346.26 НК РФ изложен перечень видов деятельности, которые обязаны применять ЕНВД, если ваш вид деятельности есть в этом списке, то вы должны быть налогоплательщиком ЕНВД, и не имели право применять УСН

to angel: ну да, все верно. Мы занимаемся торговлей по договору комиссии (в качестве комиссионера). Наша деятельность, как я понимала, как раз подходит под ЕНВД. Однако, инспектор из налоговой объяснила эту ситуацию мне так — если между нами и покупателем заключен договор поставки — это УСН, если купли-продажи — ЕНВД. К тому времени срок перехода на ЕНВД уже прошел, нужно было опять закрываться-открываться. мы составили договоры поставки и применяли УСН. Теперь, как я понимаю, заключая с 2009 года договоры купли-продажи, мы вполне можем рассчитывать на ЕНВД?????
ну как-то все уж очень просто получается…..

Сообщение от salamanka

инспектор из налоговой объяснила эту ситуацию мне так — если между нами и покупателем заключен договор поставки — это УСН, если купли-продажи — ЕНВД.


А инспектор не забыла уточнить, что покупатель по договору купли-продажи при этом должен быть физическим лицом, а по договору поставки — юридичиским или ИП?

Сообщение от salamanka

К тому времени срок перехода на ЕНВД уже прошел

Вам же сказали, нет никакого перехода на ЕНВД… ЕНВД сам приходит, как только появляются операции, под него подпадающие…

Сообщение от salamanka

мы составили договоры поставки и применяли УСН


Если стороной такого договора является физическое лицо — то это ЕНВД…

Сообщение от salamanka

заключая с 2009 года договоры купли-продажи, мы вполне можем рассчитывать на ЕНВД?

Да, если покупателем по такому договору не будет являться юридическое лицо или ИП…

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)