Как быть с ЕСН при переходе с упрощенки на общую систему

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В сентябре превысили лимит доходов и слетели на общую систему. Теперь за третий квартал нужно сдавать отчетность по общей системе.

Вопрос: как быть с ЕСН? Я должна за третий квартал доплатить все недостающие платежи? Ведь при УСНО платила только в пенсионный фонд и страховой тариф. Или же ЕСН полностью начинаем платить с октября?

ирюхина Оксана

Поделиться
Опубликовано 13 октября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Когда у вас была УСН, платить ЕСН не нужно.

Сообщение от ирюхина Оксана

Или же ЕСН полностью начинаем платить с октября?

Именно так.

Спасибо за ответ!

Но ведь В Налоговом Кодексе (ст.346-13,п.4) сказано, что» Если по итогам отчетного периода….доходы превысисли….., то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено превышение«.
Получается, что имнно в 3 квартале я перешла на ОСНО.
И следовательно ЕСН., НДС, налог на прибыль — всё это я должна сдавать и уплачивать сейчас?

ирюхина Оксана, я не знаю, пока официальной версии не нашла по этому поводу.

Но читала о том, что если организация перешла на ОСНО, то доплачивать ЕСН не нужно. Его нужно платить с того момента, когда вы перешли непосредственно на ОСНО.

Если вы перешли в октябре на ОСНО, то с октября и платить ЕСН.
Если перешли с июля, то с июля.
Но за те месяцы, которые идут до дня перехода на ОСНО, доплачивать ЕСН не нужно.

Спасибо большое!

Когда у вас была УСН, платить ЕСН не нужно.

Сообщение от ирюхина Оксана

Или же ЕСН полностью начинаем платить с октября?

Именно так.

Спасибо за ответ!

Но ведь В Налоговом Кодексе (ст.346-13,п.4) сказано, что» Если по итогам отчетного периода….доходы превысисли….., то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено превышение«.
Получается, что имнно в 3 квартале я перешла на ОСНО.
И следовательно ЕСН., НДС, налог на прибыль — всё это я должна сдавать и уплачивать сейчас?

ирюхина Оксана, я не знаю, пока официальной версии не нашла по этому поводу.

Но читала о том, что если организация перешла на ОСНО, то доплачивать ЕСН не нужно. Его нужно платить с того момента, когда вы перешли непосредственно на ОСНО.

Если вы перешли в октябре на ОСНО, то с октября и платить ЕСН.
Если перешли с июля, то с июля.
Но за те месяцы, которые идут до дня перехода на ОСНО, доплачивать ЕСН не нужно.

Спасибо большое!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)