Агентский договор между компаниями на ОСНО и УСН. Как быть с НДС?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Принципал — УСНО, агент — УСН. Как быть с НДС?
 

Добрый день!

Вопрос такой:

Принципал работает с НДС.

Агент на УСН.

Агент продает услуги принципала(размещение рекламного объявления в газете, принадлежащей принципалу).

Вопросы:

1. Агент выставляет счет клиенту и закрывающие документы с ндс или без? Если — да, то нужно ли как-то отражать это в договоре, если нужно, то как, а то получается, что в договоре написано, что «не является плательщиком НДС, в соотв. с гл 26.2 НК РФ»…….

2. В сумме агентского вонаграждения есть НДС?

3. Принципал выставляет счет агенту с НДС?

Поделиться
Опубликовано 5 сентября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

1. Без
2. Без
3. С

А как же вот это?
?

Цитата:


Сообщение от Dervish

1. Без

2. Без

3. С


Вот из Консультанта:

Вопрос: Об отсутствии необходимости выставлять счета-фактуры по суммам комиссионного вознаграждения индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН и осуществляющим операции по реализации посреднических услуг на основании договора комиссии, а также о выставлении покупателям счетов-фактур с учетом НДС предпринимателем, применяющим УСН, при продаже им от своего имени товаров, принадлежащих комитенту.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 марта 2005 г. N 03-04-14/03

Согласно п. 3 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны. В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг на основе договоров комиссии, по суммам комиссионного вознаграждения счета-фактуры не выставляют.
Что касается счетов-фактур, оформляемых указанными индивидуальными предпринимателями в отношении товаров, реализуемых в рамках договоров комиссии, то, как следует из п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, комиссионеры, осуществляющие продажу товаров от своего имени, должны выставлять счета-фактуры по товарам на имя покупателя, а реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам. Данный порядок оформления счетов-фактур следует применять также комиссионерам, перешедшим на упрощенную систему налогообложения.
Как следует из Вашего письма, Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и в качестве комиссионера осуществляете от своего имени продажу товаров, принадлежащих комитенту, по ценам, установленным комитентом, с учетом налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, при продаже указанных товаров следует выставлять на имя покупателей счета-фактуры с учетом налога на добавленную стоимость и передавать реквизиты этих счетов-фактур комитенту.

Заместитель
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А.КОМОВА
22.03.2005

2. (Исходя из смысла вопроса Комитент применяет общую систему налогообложения, комиссионер — упрощенную систему налогообложения).
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Пунктом 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг на основе договоров комиссии, по суммам комиссионного вознаграждения счета-фактуры выставлять не должны.
В то же время, как следует из п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914), комиссионеры, осуществляющие продажу товаров от своего имени, должны выставлять счета-фактуры по товарам на имя покупателя, а реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам. Данный порядок оформления счетов-фактур следует применять также комиссионерам, перешедшим на упрощенную систему налогообложения.
Как следует из вопроса, комиссионер осуществляет от своего имени продажу товаров, принадлежащих комитенту, с учетом НДС (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Учитывая изложенное, при продаже указанных товаров комиссионеру следует выставлять на имя покупателей счета-фактуры на полную стоимость товаров с учетом НДС и передавать реквизиты этих счетов-фактур комитенту. При этом изложенный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом.
Согласно п. 3 указанных выше Правил счет-фактуру, выставленный покупателю, комиссионер должен регистрировать в журнале регистрации выданных счетов-фактур. При этом счета-фактуры по товарам, полученным от комитента, должны храниться комиссионером в журнале учета полученных счетов-фактур.
Данное мнение подтверждено Письмами Минфина России от 22 марта 2005 г. N 03-04-14/03, от 5 мая 2005 г. N 03-04-11/98, Письмом МНС России от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404.
Начислять НДС Комитент будет именно в момент отгрузки товара на основании Уведомления комиссионера о состоявшейся реализации товара, в котором Комиссионер укажет реквизиты выставленного счета-фактуры.
Но счет-фактура по закону может выставляться в течение пяти дней с момента отгрузки товара. Поэтому необходимо так технически организовать работу по составлению документов, чтобы счет-фактура выставлялся Комиссионером в момент отгрузки товара и одновременно передавались реквизиты в Уведомлении или Отчете Комитенту.
Таким образом, на основании вышеизложенного Комитент должен начислять НДС в момент получения реквизитов счета-фактуры, выставленного Комиссионером, указанным в Уведомлении о состоявшейся реализации.

Мой вариант, не читая Консультанта:

1. С НДС
2. Нет.
3. А он его вообще выставляет? Не думаю.

а вот мои пять копеек.

Цитата:


Сообщение от ialferov

1. Агент выставляет счет клиенту и закрывающие документы с ндс или без? Если — да, то нужно ли как-то отражать это в договоре, если нужно, то как, а то получается, что в договоре написано, что «не является плательщиком НДС, в соотв. с гл 26.2 НК РФ»…….?


счет на свои услуги без НДС, счет на реализацию клиента с НДС. В договоре отражать не обязательно.

Цитата:


Сообщение от ialferov

2. В сумме агентского вонаграждения есть НДС??


нет.вы же УСНщик.

Цитата:


Сообщение от ialferov

. Принципал выставляет счет агенту с НДС?


на свои услуги нет. На реализацию клиента — да.

Цитата:


Сообщение от Dervish

1. Без
2. Без
3. С


1. С
2. Без
3. С хера принципал выставляет счет агенту?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)