Надо ли платить предприятию на УСН ЕНВД за перевозку грузов

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Предприятие арендует транспортное средство у частного лица и оказывает услуги по перевозке грузов. Учет налогообложения у предприятия — упрощенка от доходов. Надо ли платить ЕНВД с машины и какие документы необходимо оформлять при этом?

Поделиться
Опубликовано 5 сентября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

зачем платить ЕНВД если вы на УСН?

А это не является нарушением ведь деятельность по перевозке грузов облагается ЕНВД?

вы оказываете услуги по перевозке как отдельный вид деятельности или перевозка связана с основным видом деятельности?

Нет услуга не связана с основным видом деятельности.

«Малая бухгалтерия», 2007, N 1

Вопрос: Наше предприятие работает по УСН (с объектом налогообложения «доходы»). Вид деятельности: оптовая торговля лесоматериалами. В 2005 г. мы оказали двум фирмам транспортные услуги: перевезли груз из Москвы во Владивосток (транспортные услуги как вид деятельности указан в заявлении при регистрации организации в ИФНС). В нашем регионе существует ЕНВД.
1. Подпадают ли транспортные услуги под ЕНВД?
2. Когда следует его начислить, если оказаны услуги в один квартал, а деньги поступили в другой?
3. По налогам нам выгоднее заплатить ЕНВД с одного транспортного средства, не придерется ли налоговая?
4. Как быть, если организация-покупатель просит выделить из стоимости лесоматериалов транспортные услуги? Нужно также платить ЕНВД и эту сумму не включать в доходы, облагаемые единым налогом при УСН?

Ответ: 1. Транспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов подпадают под ЕНВД в том случае, если ЕНВД введен в месте осуществления деятельности налогоплательщика и если последний имеет на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
В отношении транспортных услуг под местом осуществления деятельности понимается место получения дохода от этой деятельности, т.е. место нахождения организации (см. Письмо Минфина России от 26.09.2005 N 03-11-02/44).
Как можно предположить из текста вопроса, транспортные услуги были оказаны с целью доставки покупателям проданного вами товара (лесоматериалов). В таких случаях транспортные услуги не являются самостоятельным видом предпринимательской деятельности (а на ЕНВД согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ переводится именно предпринимательская деятельность). Поэтому ЕНВД можно не платить, но для этого необходимо учитывать следующие разъяснения контролирующих органов.
По мнению Минфина и ФНС, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателям, то деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям за дополнительную плату, является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Такая деятельность не подпадает под ЕНВД по транспортным услугам.
Если же доставка реализованных товаров покупателям договором купли-продажи этих товаров не предусмотрена, а осуществляется организацией — продавцом товаров по отдельному договору за отдельную плату, то такая деятельность будет подпадать под ЕНВД (см. Письма ФНС России от 03.04.2006 N 02-0-01/128@ и Минфина России от 14.07.2006 N 03-11-04/3/349).
Таким образом, если доставка товара была предусмотрена договором поставки, то уплаты ЕНВД от вас не потребуют. Если же таких положений в договоре не было, то рассчитать и уплатить ЕНВД придется.
Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ при осуществлении видов деятельности, облагаемых в разных налоговых режимах, необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и деятельности, облагаемой в рамках УСН. Соответственно доходы от транспортных услуг, если они подпадают под обложение ЕНВД, не нужно включать в состав доходов при исчислении единого налога при применении УСН.
Отметим также, что в 2005 г. финансовое ведомство занимало по этому вопросу несколько иную позицию. Считалось, что доставка товаров подпадает под ЕНВД уже на том основании, что ее стоимость в договоре поставки указана отдельно от стоимости товара (см. Письмо Минфина России от 28.04.2005 N 03-06-05-04/112).
С учетом новых Писем данное разъяснение, как нам представляется, можно не принимать во внимание. Однако возможность спора по периоду 2005 г. все же не исключена. В таком случае вам придется апеллировать к новой позиции Минфина и ФНС (приведенной выше).
2. Уплачивать ЕНВД, по нашему мнению, следует за тот квартал, в котором непосредственно оказывались транспортные услуги. Ведь обязанность платить ЕНВД возникает в случае осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 346.28 НК РФ), а размер дохода и дата его получения не имеют значения, поскольку объектом налогообложения является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).
3. Физическим показателем при расчете ЕНВД по транспортным услугам является количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов, базовая доходность — 6000 руб. за каждое транспортное средство (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому если вы сделаете расчет ЕНВД по одному транспортному средству, а из вашей документации будет следовать, что при оказании транспортных услуг использовалось более одного транспортного средства, то у налоговой инспекции будут к вам вполне правомерные претензии.
4. Учитывая вышесказанное, вы вполне можете удовлетворить просьбу покупателя: выделить стоимость доставки из стоимости лесоматериалов. Главное — оформить обе суммы одним договором поставки (купли-продажи), тогда обязанность платить ЕНВД не возникнет.

М.Васильева
Эксперт АКДИ
Подписано в печать
25.12.2006

Я так понимаю , что ЕНВД придется платить если мы оказали услугу по перевозке грузов не связанную с основной деятельностью (у нас строительство) . Доход от этого вида деятельности не надо учитывать при расчете УСН. А в налоговой инспекции надо зарегистрировать этот вид деятельности?

Регистрация плательщиков ЕНВД

Напомним, в каком порядке осуществляется регистрация и снятие с учета организаций (ИП) в качестве плательщиков ЕНВД. Подробно он описан в Письме Минфина России от 01.10.2007 N 03-11-02/249 (направлено для использования Письмом ФНС России от 19.10.2007 N СК-6-09/798@).
Итак, датой начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, считается начало реализации соответствующих товаров (работ, услуг) <11>. Именно с этого момента (не позднее пяти дней) организации (ИП) следует подтвердить статус плательщика «вмененного» налога — он обязан встать на учет в налоговых органах по месту ведения такой деятельности. Как мы выяснили, для перевозчиков им является место нахождения организации и место жительства ИП (Письмо Минфина России от 16.11.2007 N 03-11-04/3/443). Для этого подается (направляется по почте) соответствующее заявление о постановке на учет <12>. К нему прилагаются копии правоустанавливающих документов организации или ИП <13>. После этого налоговый орган выдает (направляет по почте) уведомление о постановке на учет организации (ИП) <14>.
———————————
<11> Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-11-04/3/355.
<12> По форме N 9-ЕНВД-1 (для организаций) и по форме N 9-ЕНВД-2 (для ИП), утв. Приказом МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722.
<13> Если регистрацией занимается представитель налогоплательщика, то необходимы еще и копии заверенных в установленном порядке документов, на основании которых он осуществляет свои полномочия.
<14> По форме N 1-3-Учет (для организаций) и по форме N 2-3-Учет (для ИП), утв. Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@.

Для снятия плательщика ЕНВД с учета необходимо подать (направить по почте с уведомлением о вручении) в налоговый орган по месту ведения деятельности заявление о снятии с учета. Оно составляется в произвольной форме с указанием даты прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Налоговый орган, в свою очередь, должен уведомить <15> организацию (ИП) о снятии ее с учета в качестве плательщика ЕНВД.
———————————
<15> По форме N 1-5-Учет (для организаций) и по форме N 2-4-Учет (для ИП), утв. Приказом ФНС России N САЭ-3-09/826@.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)