Чистая прибыль при УСН (15%)

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Подскажите, права ли я. Чистая прибыль — это оставшаяся сумма после уплаты 15% от разницы доходов и расходов. Могу я эти деньги отдать учредителям как дивиденды, удержав 9%?

Поделиться
Опубликовано 5 сентября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Нет не можете. Эта тема поднималась неоднократно. Для выплаты дивидентов вы обязаны вести бухгалтерский учет и производить расчет чистых активов. Выплата дивидентов не далжна ставить предпритие на грань банкротства и это вы должны доказывать документально.

kalina, Калин. Я с вами согласен. Но можно уточнить документально, где написано о том, что

Цитата:


Сообщение от kalina

Выплата дивидентов не далжна ставить предпритие на грань банкротства и это вы должны доказывать документально.


Хочется уточнить некоторые неясности и нюансы.

Cepera, хорошо.

Закон об акционерных обществах:

Статья 43. Ограничения на выплату дивидендов

1. Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям:

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона;

если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

Закон об обществах с ограниченной ответственность.:
Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

На пальцах ты это не докажешь. Необходимы баланс, отчет о прибылях и убытках, расчет чистых активов. А для того, что бы доказать, что все вышеперечисленные формы соответсвуют дейтсвительности — необходимо вести бухгалтерский учет на основании первичной документации.

kalina, Погодите. Не это я хотел уточнить. То, что вы написали, обще известно. А вот на счет отчетности и бухгалтерского учета. Все таки получается кроме как бумажный расчет или в уме для предприятию на УСНО вполне хватит (для работы и распределения дивидендов). Если случится прецендент (налоговая попросит доказательства) в этом случае необходимо востановить бухучет, за этот период и этого будет достаточно, тем более сдача бух. отчетности в налоговую не требуется вообще. Признаки несостоятельности и банкротсва, а так же расчет чистых активов не требует развернутого баланса, а только отдельных его частей, тоесть можно расчитывать эти показатели и оформить как приложение к приказу о выплате дивидендов. Бухучет при этом (тоесть заморочки со счетами 20,26,44, 91,90, и др.) становится менее практически исчезает. Не вижу в законах методов расчета ЧА и признаков банкротсва. Может вы не всю информацию дали.

Сообщение от Cepera

Бухучет при этом (тоесть заморочки со счетами 20,26,44, 91,90, и др.) становится менее практически исчезает.

Серега, если ты умеешь считать чистую прибыль без использования 20, 26, 44, 91,90 счетов — флаг в руки. Я не умею.
А методика расчета читых активов прописана в Порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденных приказом Минфина РФ по Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003г. № 10н,03-6/пз.

Сообщение от Cepera

А вот на счет отчетности и бухгалтерского учета. Все таки получается кроме как бумажный расчет или в уме для предприятию на УСНО вполне хватит (для работы и распределения дивидендов).

Cepera, не изгаляйся! Надоела эта тема хуже оскомины. Все УСНОшники хотят дивидендов, но Закон не запрещает, а разрешает это сделать, исчислив дивиденды из чистой прибыли, исчисленной в соответствии с Законом о БУ, и точка в этом споре. Налоговая декларация не составляется по Закону о БУ РФ. Вы ещё, как некоторые тут начали про сч-фактуру, тему про диведенды на основе декларации начните развивать.

Сообщение от vsv-boss

Cepera, не изгаляйся!


Да знаете, когда дадут фирму с хреновым б/у, а к ней налоговая проверка пристанет, вот тут как раз изгаляться и придется.


Сообщение от kalina

А методика расчета читых активов прописана в Порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденных приказом Минфина РФ по Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003г. № 10н,03-6/пз.


А у Обществ с органиченной ответственностью методика расчета Чист. Активов такая же?


Сообщение от vsv-boss

Вы ещё, как некоторые

Ну не надо меня к некоторым относить, я отдельно, спорю ради полного понимания ситуации. А тут даже спорить не о чем, просто белые дыры закрыть надо было.

Сообщение от Cepera

А у Обществ с органиченной ответственностью методика расчета Чист. Активов такая же?

Да, можно применять, так как других рекомендаций нет и Закон о БУ для всех организаций одинаков.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать решение единственного учредителя о распределении чистой прибыли. Сумма указывается с НДФЛ?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)