Под какой режим подпадаем, если работаем по договору комиссии с турфирмой?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Если ИП заключает договор комиссии (франшизу тур фирмы), на какую систему налогообложения он попадает?

Какие особенности начисления и уплаты налогов?

Дарья

Поделиться
Опубликовано 26 марта 2012
Комментарии Подписаться на комментарии

Отвечу кратко… Если с договоров комиссии вы получаете комиссионное вознаграждение, то оно по умолчанию включает в себя НДС- 18% *при любом режиме налогообложения). Поэтому при получении комиссионного вознаграждения вы обязаны сдать декларацию по НДС в установленный срок и уплатить сумму НДС в бюджет до 20 числа включительно, следующего за отчетным кварталом. К зачету никакого НДС вы взять не можете — так как у вас — УСН…

Вопрос был о вариантах налогообложения. Сергей ушел от ответа.
Ответ о вариантах: выбирает режим налогообложения сам ИП. Если он не писал заявление на УСН, то работает с НДС.
Если ИП применяет УСН, он не является плательщиком НДС (п.3 статьи 346.11 НК РФ.К вычету НДС не принимается и декларации не подаются.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)