Когда учитывать доходы в базе, если продажа имущества и расчет в разных периодах?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ИП на УСН дал доверительное управление имуществом физическому лицу.

В нашем случае продажа недвижимости.

Физическое лицо получил денежные средства от продажи имущества, но не успел передать ИП.

Физическое лицо написал расписку, что денежные средства отдаст позже.

В нашем случае доходы будут в какой момент :

  • когда была продана недвижимость
  • когда физическое лицо передал денежные средства от продажи

Рязанов Сергей

Поделиться
Опубликовано 14 октября 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

Я не большой спец в УСН, но вроде там в ст. 346.17 написано про кассовый метод и четко указано, что

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу

В твоей ситуации средства в кассу или на счет не поступили — нет дохода.

Не, там есть оговорочка, что типо «погашение задолженности иным способом». Я вот и подумал, а не вломят ли комерсу фактически не полученные ДС с точки зрения того, что их получил поверенный. Я даже наткнулся на письмо МНС или ФНС, не помню, с таким подходом.

Но счас пришел к выводу, что это не доход, через 346. 15 и 251 НК. Т.е., если налплат бапки в руки не взял — дохода нет.

Сообщение от Рязанов Сергей

Не, там есть оговорочка, что типо «погашение задолженности иным способом». Я вот и подумал, а не вломят ли комерсу фактически не полученные ДС с точки зрения того, что их получил поверенный. Я даже наткнулся на письмо МНС или ФНС, не помню, с таким подходом.

Но счас пришел к выводу, что это не доход, через 346. 15 и 251 НК. Т.е., если налплат бапки в руки не взял — дохода нет.

поясни пжл., что в ст.346.15 и 251 такого написано, что ты сделал такой вывод.

И при чем здесь оговорка про поагешние задолженности? У твоего ИП никакой задолженности не было. У поверенного задолженность перед ИП может и была, однако ж он её не погасил. Так что, ИМХо, работает как раз 346.17.

Насколько я понимаю, в Вашей ситуации действовал поверенный, то есть деньги приняты от имени самого ИП. Если при комиссии еще можно что-то обсуждать, то здесь деньги получены.

Ну представьте себе, что продал имущество и получил деньги сотрудник компании на УСН, а в кассу не сдал. Что, тоже нет оплаты?

+1 к предыдущему оратору. Помнится, когда НДС по оплате был — четкая позиция сложилась, что получение денег агентом есть получение денег самим продавцом.

Ну может я че-то не понимаю, ибо с кассовым методом вообще не сталкивался, но я буквально читаю НК РФ: в кассу или на счет. Да мало ли кому и когда заплатили мои контрагенты: пока я денег не увидел, оснований включать в доход нет.
Кстати, не поленился и нашел письмо Комовой, которая поддерживает такой подход.

Вопрос: О порядке определения индивидуальным предпринимателем — комитентом, применяющим УСН, доходов, получаемых в рамках договора комиссии в виде сумм, поступающих от покупателей на счет комиссионера и отражаемых им в своем отчете.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2007 г. N 03-11-05/95

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Из информации, изложенной в письме, следует, что индивидуальный предприниматель получает доходы в рамках договоров комиссии.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно п. 1 ст. 996 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
Кроме того, ст. ст. 999, 1000 и 1001 ГК РФ установлено, что по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии.
Таким образом, доходом индивидуального предпринимателя — комитента по договору комиссии будет являться вся сумма, поступившая от покупателей на счет комиссионера и отражаемая им в своем отчете.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов комитента будет являться день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

Леонид Сомов aka hmm, а доход у кого тогда есть? У поверенного? Ведь деньги от покупателя перешли продавцу. Кто-то получил доход
Кстати, у ИП кассы нет. И договор комиссии все-таки несколько другая история

Сообщение от Питерская

Леонид Сомов aka hmm, а доход у кого тогда есть? У поверенного? Ведь деньги от покупателя перешли продавцу. Кто-то получил доход
Кстати, у ИП кассы нет. И договор комиссии все-таки несколько другая история

Доход как объект, конечно, у ИП.
Вопрос в дате определния дохода. Пока посредник не передал деньги ИП в кассу или на счет — момент определния дохода не наступил.

Что значит, кассы нет? Нет кассы — значит счет есть. Или он черным налом может получать выручку. Я как бы про ИП не сильно в курсе, но мне казалось кассовая дисциплина для всех одинакова.

Чем в данном случае отличается комиссия от поручения? Насколько я помню, все нормы НК РФ про посреднические сделки едины для любых видов посреднических сделок.

Что значит, кассы нет?

Да вот так просто — нет кассы. В смысле кассовой дисциплины. Поскольку Порядок кассовых операций есть только для организаций. О чем тут на форуме много написано. И кое-кто из форумчан даже способствовал ИПшнику выигрышу в Президиуме ВАС в прошлом году по этому вопросу.

Насколько я помню, все нормы НК РФ про посреднические сделки едины для любых видов посреднических сделок.

И какую посредническую сделку ты увидел в сабже?

Сообщение от SANDRO

И какую посредническую сделку ты увидел в сабже?

А разве поручение не относится к посредническим сделкам?

Сообщение от Питерская

Да вот так просто — нет кассы. В смысле кассовой дисциплины. Поскольку Порядок кассовых операций есть только для организаций. О чем тут на форуме много написано. И кое-кто из форумчан даже способствовал ИПшнику выигрышу в Президиуме ВАС в прошлом году по этому вопросу.

А как ИП учитывает наличные средства? Как он их фиксирует их поступление?

Сообщение от Леонид Сомов aka hmm

А разве поручение не относится к посредническим сделкам?

Отвечать вопросом на вопрос — это хороший способ поддержания беседы.

Продолжим в том же духе: ты ГК не пробовал читать?

Сообщение от SANDRO

Отвечать вопросом на вопрос — это хороший способ поддержания беседы.

Продолжим в том же духе: ты ГК не пробовал читать?

ГК Р вообще не оперирует понятием «посредник», там есть 3 типа договоров, которые в деловой практике принято считать посредническими — поручение, агентирование, комиссия.

Не понимаю, что тебя так забавляет. Если я не прав — объясни, в чем именно.

Ст.210 НКРФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло…

Т.к. ИП деньги «в натуре» не получил, то упремся в формальное возникновение у ИП права распорядиться полученными физиком деньгами — на что доверенность, кто и на каком основании указан получателем в документах о передаче денег (может и в расписке чего-то есть).
imho

Сообщение от NeUrist

Ст.210 НКРФ:

Т.к. ИП деньги «в натуре» не получил, то упремся в формальное возникновение у ИП права распорядиться полученными физиком деньгами — на что доверенность, кто и на каком основании указан получателем в документах о передаче денег (может и в расписке чего-то есть).
imho

а причем тут НДФЛ? ИП на УСН НДФЛ не платит, поэтому статья 210 не канает.

а почему собственно право распоряжения не возникло? насколько я понимаю в комиссионнопоручительскоагенстких делах для распоряжения физически держать денежки в руках совершенно необязательно.

Сообщение от Леонид Сомов aka hmm

а причем тут НДФЛ? ИП на УСН НДФЛ не платит, поэтому статья 210 не канает.

ОК (если этот доход физика-ИПшника относится к УСН).

С другой стороны, если ИПшник дохода не получил, то доход получил физик?

Сообщение от Рязанов Сергей

Физик ИП на упрощенке дал другому физику доверку на продажу недвижимости. Физик деньги от продажи получил, по доверенности, но не успел их отдать предпринимателю. Написал расписку, что отдаст при первой возможности, но потом. С точки зрения упрощенки когда у комерса возникает доход в момент продажи или в момент получения денег от физика?

В момент получения денег от продажи представителем:)
п. 1 ст. 182 ГК РФ :))

Сообщение от Sigurd

В момент получения денег от продажи представителем:)
п. 1 ст. 182 ГК РФ :))

А почему это коммерческое представительство, а не поручение?
Давайте тогда гражданско-правовой характер сделки определим.

Хотя, ИМХО, и это значения не имеет — я выше цитировал НК РФ: на УСН применяется кассовый метод, поэтому пока денег нет на счете или в кассе — то дохода нет.

Что касаевтся вопроса соотношения цитированной нормы и отсутствия кассы у ИП — то это вопрос дургого характера, который можно отдельно обсудить.

Сообщение от Леонид Сомов aka hmm

пока денег нет на счете или в кассе — то дохода нет.

Дык, здесь не банковские операции — коли деньги покупателем уплачены, кто-то доход в момент уплаты таки получил.

Сообщение от Леонид Сомов aka hmm

А почему это коммерческое представительство, а не поручение?
Давайте тогда гражданско-правовой характер сделки определим.

Хотя, ИМХО, и это значения не имеет — я выше цитировал НК РФ: на УСН применяется кассовый метод, поэтому пока денег нет на счете или в кассе — то дохода нет.

Что касаевтся вопроса соотношения цитированной нормы и отсутствия кассы у ИП — то это вопрос дургого характера, который можно отдельно обсудить.

ну по этой логике у ИП на УСН в связи с отсутствием кассы налога с доходов, полученных налом, вообще никогда не возникнет

Сообщение от Sigurd

ну по этой логике у ИП на УСН в связи с отсутствием кассы налога с доходов, полученных налом, вообще никогда не возникнет

так вот и я о том же. Более того, я слышал, что все-таки ввели кассы для ИП, но может я ошибаюсь.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)