«Упрощенка» для строительных организаций

На вопросы строительных организаций, применяющих «упрощенку», отвечает Татьяна Алексеевна Кузнецова, советник налоговой службы РФ II ранга.

Фирма на «упрощенке» выполняет ремонтно-отделочные работы по договорам подряда с юридическими лицами, но иногда заключает договоры и с физическими. Обязана ли фирма одновременно переходить на «вмененку» и вести раздельный учет по договорам с юридическими и физическими лицами?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, какие помещения фирма ремонтирует по договорам с частными лицами – жилые или нежилые. Объясним почему.

Статьей 346.27 НК РФ определено понятие бытовых услуг – это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), которые классифицируются в соответствии с ОКУН по коду 010000 «Бытовые услуги». К бытовым услугам, в частности, относятся услуги по ремонту жилья и других построек (код 016100). В то же время в этой группировке отсутствует такой вид услуг, как ремонт помещений нежилого фонда. Поэтому такие услуги нельзя рассматривать как бытовые. Следовательно, они должны облагаться налогами в соответствии с упрощенной системой налогообложения, как и услуги, оказываемые по договорам с юридическими лицами. А вот услуги, оказываемые физическим лицам по ремонту жилых помещений, подлежат обложению ЕНВД. При этом фирме нужно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Рабочие-сдельщики работают неполный рабочий месяц из-за отсутствия работы по внешним причинам. Можно ли учесть в целях налогообложения оплату за время вынужденного простоя?

Нет, нельзя.

Перечень расходов, учитываемых при «упрощенке», предусмотрен статьей 346.16 НК РФ. Этот перечень является закрытым, то есть никакие другие расходы, не поименованные в этой статье, не могут уменьшать налоговую базу по единому налогу. Таким образом, расходы от простоев не уменьшают полученные доходы при «упрощенке».

В 2005 году организация (на «упрощенке») строила собственными силами объект основных средств. Сдача объекта планируется в 2006 году. Вправе ли организация включить в состав расходов затраты на строительство объекта основных средств при расчете единого налога в 2006 году (объект налогообложения – доходы за минусом расходов)?

Да, вправе.

С 1 января 2006 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ расходы на приобретение (создание) основных средств учитываются в расходах с момента ввода объекта в эксплуатацию. При этом основное средство должно признаваться амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ. Расходы принимаются за отчетные периоды (I квартал, полугодие и 9 месяцев) равными долями.

Организация (работает на «упрощенке») получает материалы для строительства от заказчика. Нужно ли учитывать стоимость этих материалов в доходах?

Нет, материалы, полученные для строительства от заказчика, в доходах не учитываются. Поскольку в целях налогообложения учитывают только доходы от реализации и внереализационные доходы.

Организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов». В какой момент нужно признавать в целях налогообложения доходы по соглашению о взаимозачете по договору долевого участия?

Их нужно признавать на дату составления соответствующего документа, подтверждающего проведенный взаимозачет. Ведь взаимозачет является одним из способов погашения обязательств. А поскольку фирмы на «упрощенке» применяют кассовый метод учета доходов и расходов, то при проведении зачета взаимных требований соответствующие доходы и расходы (расходы только в случае соответствия их требованиям ст. 346.16 НК РФ) принимаются для целей налогообложения на дату составления документа о взаимозачете, подписанного обеими сторонами сделки.

Учет в строительстве № 3, 2006

Поделиться
Опубликовано 30 ноября 2006
Комментарии Подписаться на комментарии

Фирма на УСН.

При оформлении сметной документации к накладным расходам нужно применять коэффициент 0,94 при поэлементном пересчете сметной стоимости в текущем уровне цен, помимо коэффициента 0,7

анна

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)